День русского языка и Пушкинский день приходятся на 6 июня 2022 года

День русского языка и Пушкинский день приходятся на 6 июня 2022 года

День русского языка ежегодно отмечают 6 июня, в 2022 году Пушкинский день в России станет очередным поводом вспомнить литературное творчество великого поэта Александра Пушкина, которое увековечило его. Бессмертие произведения Пушкина объединяют разные поколения, национальности, невзирая на религиозную принадлежность и пр.

Пушкинский день 6 июня 2022 года




День русского языка и Пушкинский день приходятся на 6 июня 2022 года


Пушкинский день в 2022 году отмечается в понедельник, 6 июня. Дата празднования выбрана не случайно, ведь 6 июня 1799 года появился на свет Александр Пушкин.

В СССР дату праздновали как Пушкинский праздник поэзии. Праздник традиционно привлекал внимание, всегда сопровождался значительными мероприятиями. На сегодняшний день он имеет статус Всероссийского.



Официальный статус день рождение Александра Пушкина получил в 1997 году. Тогда был подписан соответствующий Указ президента Российской Федерации.

Великого поэта не зря именуют основоположником русского литературного языка. Его произведения крайне непросто перевести, между тем у Александра Сергеевича есть почитателей практически по всему миру. Стихи Пушкина переведены на десятки языков.

Творчество Александра Сергеевича Пушкина не теряет актуальность и по сей день. Маленькие дети знакомятся с его творчеством, слушая замечательные сказки. Самые известные фразы из его произведений используются даже в повседневной жизни.

Традиции Дня русского языка и Пушкинского дня 6 июня




День русского языка и Пушкинский день приходятся на 6 июня 2022 года


Традиционно в Пушкинский день в России 6 июня в Пушкинских Горах, а также музее «Михайловское» в Псковской области собираются многочисленные почитатели творчества великого поэта.

На таких мероприятиях звучат бессмертные произведения Александра Сергеевича Пушкина, которые исполняют как молодые, так и достаточно именитые поэты. Кроме того, в акции участвуют знаменитые музыканты, исполнители и артисты.



Пушкинский день празднуют во многих российских городах проведением тематических мероприятий, приуроченных не только к дню рождения главного поэта в стране, но русскому языку и литературе в целом. Немаловажный факт, что почти 20 лет назад российский президент подписал Указ о праздновании Дня русского языка, который с тех пор отмечают также 6 июня.

Как программу поддержки и развития языков и культурного разнообразия День русского языка отмечают в Организации Объединенных Наций. Соответствующее решение приняли еще в 2010 году перед празднованием Международного дня родного языка, который приходится на 21 февраля.

<!--