Прочесть молитву можно на Вознесение Господне 2 июня 2022 года не только в храме

Прочесть молитву можно на Вознесение Господне 2 июня 2022 года не только в храме

Вознесение Господне является одним из наиболее важных и значимых церковных праздников. Отмечают его всегда на сороковой день после Пасхи. В 2022 году этот светлый праздник православный мир встретит 2 июня.

Поскольку Вознесение Господне 2 июня 2022 года – это церковный праздник, то первым делом люди отправляются в храмы, чтобы там встретить этот светлый день. В праздник Вознесения Господня люди возносят молитвы Господу, благодарят его за помощь, поддержку. Кроме того в этот праздничный день любой человек может обратиться к Всевышнему с просьбами о помощи.

При этом стоит отметить, что прочесть молитву можно на Вознесение Господне не только в храме, но и дома. Важно лишь, чтобы ваши слова и мысли были искренними и светлыми.

Молитва на благополучие в Вознесение Господне 2 июня 2022 года:

«Отец Небесный, Владыка наш великий! К Тебе молитву свою возношу, так услышь же меня и не оставь раба своего без внимания. Надели меня поддержкой своей, стань покровителем моим, не дай пасть духом! Укрепи веру мою, наставь на путь истинный и подари мне счастье и благополучие в этом мире. Неустанно возношу я хвалу и славу Тебе, никогда не перестану почитать Имя Твое. Ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь».



Было принято ходить на кладбище. Здесь крошили праздничный пирог. Особенно хорошо, если крошками полакомятся птицы.

Славяне проводили множество ритуалов для повышения плодородия земли. С самого утра крестьяне молились Богу, просили о благоденствии людей, стало известно 1rre. Часто молебны проходили у ржаного поля. Женщины шли к своим нивам «провожать Христа». Там они съедали яйца, блины и оладьи. Потом со словами «Рожка, рожка, схвати Христа за ножку» кверху подкидывали хлебец-лесенку. Делалось это для того, чтобы рожь хорошо росла.

Чтобы был хороший урожай, шли в поле или на свой земельный участок и там устраивали застолье. Крошки со стола высыпали на землю. Можно и сегодня провести несложный обряд для богатого урожая. Необходимо взять берёзовую веточку, обвязать её яркими ленточками, воткнуть посередине огорода со словами:

«Как дерево-берёза хорошо растёт, так и мои посевы будут расти, соком наливаться. Как много на берёзовом дереве листочков, так и урожай у меня будет богатым. Именно».

Девушки заплетали в косы березовые ветви. Считалось, что если до Троицы веточка не завянет, то в этом году замуж пойдёшь. А коль завянет, то ещё год в девках сидеть.

На Руси отмечали переход весны в лето. Считалось, что к этому времени происходит полный расцвет весны, и она уступает время лету. Вечером было принято жечь ритуальные костры. Молодежь водила хороводы, пела песни, танцевала.

По мнению наших предков, «вознесенская» роса обладает целебными свойствами. Её собирали и давали пить тяжелобольным, а также протирали раны, чтобы они быстрее зажили. Девушки умывались росой, чтобы стать ещё красивее и поскорее выйти замуж.



<!--