Основатель Вимм Билль Данн спрятался от ФСБ за границей

Основатель Вимм Билль Данн спрятался от ФСБ за границей

Основатель холдинга «Вимм Билль Данн» Давид Якобашвили заявил о том, что намерен остаться за границей, когда узнал, что против него возбуждено уголовное дело, а в его московском музее прошли обыски ФСБ.

В настоящее время предприниматель живет во Франции. По делам бизнеса ему часто приходится посещать страны ЕС и ряд африканских государств. В России у него остался только музей «Собрание», не нуждающийся в его личном контроле. Якобашвили заявил, что и так не планировал возвращаться в Российскую Федерацию в ближайшее время, так как интересы бизнеса требуют его присутствия во Франции. После того как прошли обыски, он тем более намерен подождать в безопасном месте, пока не выяснится истина. «Неадекватные вещи творятся», — прокомментировал бизнесмен свое решение остаться за границей.

При этом Якобашвили не планирует навсегда покинуть Россию. Он утверждает, что ему требуется некоторое время, чтобы определиться с дальнейшими действиями, именно по этой причине он пока не рассматривает возможность возвращения в Москву.

Уголовное дело на основателя холдинга было возбуждено по жалобе в ФСБ от бывшего партнера Якобашвили Бориса Минахи, в которой он обвинил его в присвоении средств портового элеватора в Ейске. По словам Минахи, он недосчитался почти пяти миллионов долларов. Эту сумму он одолжил Якобашвили под расписку, но назад денег так и не получил. Сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». В рамках расследования всех обстоятельств, 18 июня в музее «Собрание» прошел обыск.

По данным журнала Forbes, состояние Давида Якобашвили составляет 750 миллионов долларов. Большая часть из них — контрольный пакет акций компании Petrocas Energy Holding. Ему принадлежит 51 процент. Также Якобашвили вложил 10 миллионов в развитие мессенджера Telegram.

Кроме компании «Вимм Билль Данн», проданной в 2011 году холдингу PepsiCo, Двид Якобиашвили известен как основатель казино «Метелица», известного в 90-е годы далеко за пределами Москвы.