Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 июля 2022 года

Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 июля 2022 года

Граждане Российской Федерации уже привыкли к тому, что с первого числа июля по всей стране начинают расти платежки за коммунальные услуги. Так произойдет и в 2022 году.

Насколько подорожают коммунальные услуги в России с 1 июля 2022 года


Федеральная антимонопольная служба озвучила потолок подорожания, сообщает новостное издание ИА DEITA.RU со ссылкой на информационный портал «Известия». Как отметили в ведомстве, стоимость коммунальных услуг повысится в Российской Федерации в среднем на четыре процента. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличатся с 1 июля 2022 года.

Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 июля 2022 года


Как объяснил эксперт комиссии общественного совета по ЖКХ при российском Минстрое Гайк Багдасарян, жилищно-коммунальные услуги подорожает за счёт ежегодной индексации. Багдасарян также отметил, что она отражена в федеральном бюджете, при составлении которого учитывается прогноз социально-экономического развития страны. При этом, как заявил специалист, учитывается и реальная экономическая ситуация. Так, в 2022 году среднегодовая инфляция ожидается ЦБ на уровне 4,3%.

Напомним, что в прошлом году увеличение коммунальных тарифов в среднем по территории Российской Федерации составило 3,2 процента, что оказалось гораздо ниже реальной инфляции, особенно, под самый конец года.

Ранее представители Федеральной антимонопольной службы заявили о том, что в следующем году сохранится социальная направленность государственной тарифной политики, касающейся изменения цен на ЖКУ.

В России перестанут выдавать квитанции за коммунальные услуши


Граждане Российской Федерации ощутили значительное подорожание стоимости офисной бумаги. Как рассказали эксперты, из-за сбоев поставки сырья для отбеливания листов, стоимость пачки сильно увеличилась. В связи с этим компании начали сокращать использование бумаги различными способами, чтобы снизить расходы. Теперь стало известно, что в Российской Федерации могут отменить бумажные квитанции за коммунальные услуги. Отказ от обязательной выдачи привычных «платежек» обсуждает Минцифры.

«Сейчас Минцифры обсуждает отказ от обязательного направления счетов за коммунальные услуги в бумажном виде», — сообщили представители ведомства.

Там же отметили, что переход на электронный документооборот и отказ от бумаги остается его важнейшим приоритетом, пишет информационный портал «Известия».

<!--