Выходной или рабочий день 12 июня 2022 года, какой праздник отмечается в России

Выходной или рабочий день 12 июня 2022 года, какой праздник отмечается в России

Совсем недавно «Левада-центр» провела интересный соцопрос среди россиян. После него оказалось, что более половины граждан огромной страны не знают, какой государственный праздник отмечается 12 июня. В опросе приняли участие 1600 человек из сорока восьми регионов России.

Какой праздник отмечают в России 12 июня 2022 года


Каждый год 12 июня граждане Российской Федерации выходят на улицу с триколором, поют популярные российские песни и дают интервью СМИ, рассказывая о своей жизни. С чем это связано? В этот день россияне отмечают очень значимое событие — День России.

Выходной или рабочий день 12 июня 2022 года, какой праздник отмечается в России


Современная российская история говорит, что 12 июня 1990 года, то есть 26 лет назад, первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Через два года 12 июня по постановлению Верховного Совета РФ стало праздничной датой. Осенью того же года были внесены изменения в Кодекс законов о труде, закрепляющие введение праздника.

12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года, каковым остаётся и поныне.

Интересные факты об этом празднике:



  • Декларация о государственном суверенитете РСФСР состояла из 15 пунктов и занимала полторы страницы текста. При голосовании за документ голоса депутатов распределились так: 907 – «за», 13 – «против», 9 – «воздержались».

  • В День России в Кремле президент Российской Федерации вручает Государственные премии России, а в Москве на Красной площади проходят торжества, которые обязательно оканчиваются праздничным салютом.

  • Из-за присутствия в прежнем названии праздника слова «суверенитет» 12 июня часто ошибочно называют «Днём независимости». Так, в ходе социологического опроса, проведённого Левада-Центром в мае 2010 года, это мнение высказали 43 % респондентов.

  • Многие россияне относятся к принятию Декларации негативно, считая, что она подала отрицательный пример остальным союзным республикам, которые стали требовать дополнительных прав и всё большей автономии и в итоге СССР перестал существовать.

  • На самом деле в Декларации говорится, что Россия остаётся в составе СССР, а принятие Беловежского соглашения произошло при прямом нарушении Декларации, а не благодаря ей.

  • 12 июня отмечается как день города в Великом Новгороде, Ижевске, Кемерово, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Сургуте, Тамбове, Ульяновске и Уфе.

  • В 1991 году в этот день Ленинград был вновь переименован в Санкт-Петербург.

  • В 1936 году в этот день началось обсуждение другого значимого для России документа — «Сталинской конституции».

  • В этот же день в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.

  • 12 июня совпадает с днём рождения президента США Джорджа Буша-старшего.


Выходной или рабочий день 12 июня 2022 года в России


В 2022 году праздничное 12 июня приходится на выходной день, воскресенье. В связи с этим выходной день с этой даты перенесен на следующий рабочий день – понедельник, 13 июня. Соответственно, в следующем месяце граждан огромной страны ждут длинные выходные – с 11 по 13 июня.

Обратите внимание на то, что пятница, 10 июня, не считается предпраздничным днем, а значит в этот день не производится сокращение рабочего времени на 1 час.

Нормы рабочего времени на июнь 2022 года





Июнь
































Количество дней в периоде
Календарных30
Рабочих21
Выходных9
Количество рабочих часов при неделе
40 часов168
36 часов151,2
24 часа100,8

<!--