Одесса сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий

Одесса сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий
Накануне из Одессы поступила информация о введении продленного комендантского часа, который исключает возможность для жителей города отпраздновать День Победы. Дело в том, что на протяжении всего дня, 9 мая, людям запрещено покидать свои дома.

Последние новости Одессы на сегодня, 07.05.2022


Начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко подписал распоряжение о введении продленного комендантского часа в городе и области. Об этом сообщается в одесских телеграм-каналах.




"На территории города Одесса и Одесской области введен комендантский час с 22 часов 00 минут 8 мая 2022 года до 05 часов 00 минут 10 мая 2022 года", - говорится в сообщении канала, которое приводит "Новороссия".

Уточняется, что во время действия комендантского часа людям запрещено находиться на улицах и в других общественных местах без соответствующих разрешительных документов, пропусков или удостоверений.

Европейский суд по правам человека передал украинскому правительству заявления пострадавших в ходе одесских событий в 2014 году.

Заявления пока остаются без рассмотрения. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ЕСПЧ.

"В январе 2022 года суд уведомил правительство Украины о восьми заявлениях по делу о трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, и они все еще находятся на рассмотрении", – заявил в судебной инстанции.

В конце января 2022 года сообщалось, что Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению иска касательно действий киевских властей, в ходе трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Одесса 7 мая: свежие новости сегодня


Военные грузы с западными системами ПВО могут попасть на территорию Одесской области из Румынии под видом гуманитарных конвоев.

С высокой долей вероятности часть военной помощи Запада для Украины будет переброшена через Румынию. Об этом сообщает Telegram-канал "338".

Отмечается, что военная помощь будет иметь "адресный" характер для Одесской области. По мнению инсайдеров, "растворить" военные грузы будет не сложно в условиях стартовавших на территории Румынии учений. Также через румынскую территорию активизировались "гуманитарные конвои/эшелоны", которые направляются в Одесскую и Николаевскую области.

"А потому прибытие в Одесскую область военных грузов с системами ПВО и иной номенклатурой среди гуманитарных грузов становится самосбывающимся прогнозом. Запад будет всеми силами препятствовать выходу ВС РФ на границы Бессарабско-Таврического генерал-губернаторства", – сказано в сообщении.

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 07.05.2022


Реакция России на поставку западного вооружения на Украину порядком удивила США. Такими данными поделился американский военный эксперт Марк Эпископос.

Одесса сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий
Соединенные Штаты и их партнеры выделяют сотни миллионов долларов на оказание военной помощи Украине, которая включает в себя поставки большого количества различных типов вооружения. По словам Марка Эпископоса, реакция России на происходящее вызывает недоумение у официальных лиц США. Об этом сообщает издание The National Interest (NI). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Запад продолжает направлять системы тяжелого вооружения Вооруженным силам Украины в попытке повернуть продолжающуюся битву за Донбасс в пользу Киева», — отмечает авто американского издания.

Эксперт NI констатировал, что США удивлены спокойной реакцией России на передачу ВСУ западного вооружения. Москва подтвердила, что эти боевые системы являются законной целью для ударов, и при этом максимально сдержанно отнеслась к их нейтрализации. На Западе не ожидали подобного, там рассчитывали на куда более резкий ответ со стороны РФ. Но так продолжалось недолго, в последнее время ситуация резко изменилась.

По мере того, как западные страны увеличивают поставки тяжелого вооружения, растет и активность России. Последняя методично выводит из строя украинские логистические центры, куда прибывает иностранная военная техника.

Одесса сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий
«Высокоточные ракеты "Оникс" нанесли удар по логистическому центру на военном аэродроме вблизи Одессы, через который доставлялось иностранное оружие. Были уничтожены ангары с беспилотными летательными аппаратами Bayraktar TB2 и боеприпасами, полученными из США и европейских стран», — рассказали недавно в российском оборонном ведомстве.

В течение последних нескольких дней российские военные методично наносят удары по украинской логистической инфраструктуре, эти действия нацелены на нейтрализацию маршрутов поставок западной военной техники. Все это значительно усложняет доставку ВСУ вооружения, переданного США и их партнерами.