Последние новости Мариуполя сегодня, 27 марта 2022: обзор свежих событий в городе

Последние новости Мариуполя сегодня, 27 марта 2022: обзор свежих событий в городе
Настоящую гуманитарную катастрофу в Мариуполе устроили националисты, которые никак не сложат оружие. Последние новости Мариуполя на сегодня, 27.03.2022, позволяют сделать неутешительные выводы. Так, сотни тысяч мирных жителей города не имеют доступа к чистой питьевой воде, а также испытывают трудности с электроснабжением и поставками тепла. Российские военные делают все возможное, чтобы это исправить.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 27 марта 2022


В освобожденной части города Мариуполь заработали районные отделы полиции Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом накануне сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.




«Операция по освобождению Мариуполя планомерно подходит к своему логическому завершению», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники ОВД ДНР организовали функционирование районных отделов полиции в целях обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью на ранее оккупированных территориях, пишет Regnum.

Мариуполь сегодня, 27.03.2022: новости последних часов


Медсестра фельдшерского пункта освобожденного населенного пункта Виноградное Людмила Фирсова рассказала о раненых из Мариуполя.

В основном в Виноградное из Мариуполя поступают люди с осколочными ранениями, некоторые из них приводят к гибели.

По словам медсестры, ВСУ раскидали в городе «игрушки с белыми ленточками». Три человека поступило в пункт с ранениями из-за этих «игрушек»: двоих отправили в Новоазовск с осколочными повреждениями бедра, голени и обширными кровотечениями, одного спасти не удалось.

«Вчера из Мариуполя было 35 раненых, все осколочные ранения серьезные, все с огромными потерями крови. Сегодня тоже у нас очень насыщенный день», — поведала Фирсова, слова которой приводят "Известия".

Последние новости Мариуполя сегодня, 27 марта 2022: обзор свежих событий в городе
По словам медсестры, боевики батальона «Азова» (запрещен в России) силой удерживают людей в квартирах и подвалах, а если выпускают, по ним стреляют или они подрываются на минах.

«Женщину взорвали на выходе из подъезда. Она получила ранения глаз, шеи, груди, верхних и нижних конечностей. Мы ее отправили в Новоазовск», — рассказывает Фирсова.

Она отметила, что в Мариуполе продолжает активно работать пропаганда украинских националистов. Поэтому многие беженцы считают, что в Виноградном их ждет расстрел. Помимо этого некоторые раненые рассказывают, что их соседей убили. «Убивают семьями, прямо дома», — рассказывает медсестра.

Женщина подметила, что без помощи военных справиться было бы невозможно. Русские солдаты не только оказали защиту, но и поделились с голодавшими жителями своими личными пайками. За это фельдшерский пункт им очень благодарен.

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 27 марта


Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) из семи человек обезврежена в пригороде Мариуполя. Об этом сообщает РИА Новости.

Диверсанты попытались вырваться из города на полицейской машине, однако были остановлены подразделением «Циклон» МВД ДНР. Двое боевиков ранены, остальные разоружены и обезврежены, сообщает источник.

«Все разоружены. Сейчас будем их паковать», — сообщил боец подразделения «Циклон». Сообщается также, что диверсанты не успели применить оружие.

С жителями Мариуполя, других сел и городов, которые подвергаются ежедневным атакам со стороны вооруженных формирований Украины, встретился секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным и депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Они посетили ПВР в поселке Володарское. Здесь людей обеспечивают всем необходимым, оказывают медицинскую помощь, после чего эвакуируют в Россию. Ежедневно через пункт проходит в среднем около 1 700 человек.

«В Ростове есть несколько пунктов временного размещения, дальше – по вашему выбору. В пунктах создаются все условия. Дети везде ходят в школу. Кто готов остаться, чтобы у вас не было никаких сомнений: Россия здесь навсегда», – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России», отвечая на вопрос об этапах и местах эвакуации.

В свою очередь, Денис Пушилин уточнил, что пока нельзя снять деньги с украинских карточек, этот вопрос прорабатывается. По его словам, какое-то время в магазинах ДНР в рознице будут использоваться и гривна, и рубль, чтобы люди не потеряли свои сбережения. Но потом полностью в оборот войдет рубль.

Интересовались люди и порядком начисления пенсий.

«Пенсии пока назначаются минимальные. Как только все пенсионные дела будут установлены, соответственно, начнут выплачиваться пенсии. Исходя из стажа», – сказал Андрей Турчак.

По его словам, задача номер один – восстановить хозяйство.

Последние новости Мариуполя сегодня, 27 марта 2022: обзор свежих событий в городе
«Россия будет все восстанавливать. Сейчас надо закончить операцию. И сразу и строители, и все навалимся – и все сделаем. Все восстановим», – подчеркнул Андрей Турчак.

Денис Пушилин отметил, что, в первую очередь, нужно полностью освободить Мариуполь. Что касается тех районов, которые находятся под контролем Донецкой Народной Республики и освобождены, из них уже люди могут выехать.

«У нас и наших специалистов появляется возможность посмотреть степень разрушения, хотя бы предварительно, и что нужно непосредственно для восстановления. Планируем все восстановить, все запустить, чтобы предприятия работали. Это крупный город, промышленный, тем более портовый, поэтому вот задача такая», – сказал глава ДНР.

На вопрос людей, когда можно будет вернуться домой, он подчеркнул – как только будет обеспечена безопасность и закрыт тепловой контур. При освобождении населенных пунктов начинает работать Межведомственный оперативный штаб для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий.

«Задача – закрыть первичные потребности: питание, медицину, чтобы заработали амбулатории и всем были обеспечены. Восстанавливается электроэнергия, связь. Первоначально, где это возможно, закрывается тепловой контур, чтобы там можно было находиться. А дальше уже подключаются специалисты Минстроя совместно с коллегами из Российской Федерации», – рассказал Денис Пушилин.

Также было отмечено, что некоторые здания смысла восстанавливать нет: вооруженные формирования Украины при отступлении буквально расстреливают инфраструктуру. «Такова нацистская идеология с учетом большого количества оружия на руках», – сказал глава ДНР.

Последние новости Мариуполя сегодня, 27.03.2022


Более 700 человек, среди которых 159 детей, эвакуированы за сутки в село Безыменное Донецкой Народной Республики из украинского Мариуполя. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

Последние новости Мариуполя сегодня, 27 марта 2022: обзор свежих событий в городе
По уточненным данным, в Безыменное Новоазовского района перевезли 738 мариупольцев. Об этом говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

«За минувшие сутки, с 08:00 25 марта до 08:00 26 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 738 человек, включая 159 детей», — сказано в сообщении.

Российский лидер Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе утром 24 февраля. Она направлена на защиту граждан ДНР и ЛНР от киевского режима.