Появились новые данные о российской военной спецоперации на Украине

Появились новые данные о российской военной спецоперации на Украине
Телеведущая Ксения Бородина, музыкант Тимати и директор по маркетингу RVH Company Group Руслан Темроков поддержали спецоперацию на Украине.

«Военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины полностью соответствует международному праву (ст. 51 Устава ООН). Цель этой операции: Прекращение войны на Донбассе; Дефашиизация и демилитаризация Украины, а значит защита России от военных угроз со стороны НАТО на границах России. Это миротворческая операция — конец геноцида и предотвращения нападения на Россию и её союзников», — написал на своей странице в социальной сети Instagram Руслан Темроков.

Ксения Бородина призвала поддерживать друг друга в это непростое время.

«Помните, что у всех страх выражается по-разному. Кто-то замирает и молчит, кто-то кричит, кто-то обвиняет всех вокруг и ищет виноватых, кто-то ищет, как отвлечься и спрятаться. Это страх. Не агрессия, не безразличие и не равнодушие. У всех разный страх. я вас люблю, люблю свою Родину, люблю свою семью, люблю близких, друзей», — написала в своём Instagram телеведущая.

Тимати отметил, что спецоперация на Украине — это вынужденная мера принятая руководством РФ в ответ на ряд действий, принятых годами ранее руководствами других стран.

«Я до сих пор не могу поверить, что у тех, кто хотел это спровоцировать, всё-таки получилось. Всё это закончится, но никто ничего не забудет, кто-то очень долго, кто-то навсегда. Я очень любил и люблю Украину и людей там. Мне очень жаль, что нас вот так столкнули и мы не смогли найти компромисс. Я никогда не испытывал к вам ненависти и никогда её испытывать уверен, не буду. Мы безусловно вообще в разных условиях смотрим на вещи сейчас, по этому понимания я в вас не найду и вы моего наверное не ищите тоже», — написал на своей странице в социальной сети VK артист.




24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал её целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Карта боевых действий на Украине: свежие данные на сегодня, 6 марта 2022 года


Появились новые данные о российской военной спецоперации на Украине

Россия - Украина сегодня: последние новости 6 марта 2022


На большей части территории Украины сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация с тенденцией к ухудшению. Об этом 4 марта заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, самое тяжелое положение наблюдается в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе.

«В указанных городах сегодня налицо практически гуманитарная катастрофа», — сказал Мизинцев, слова которого приводят "Известия".

По его словам, нацисты блокируют тысячи украинцев и иностранцев, не выпуская их для эвакуации. Мирных жителей используют террористы националистических батальонов.

Свежие новости Мариуполя сейчас, 06.03.2022: что нового известно


Свыше 300 человек эвакуированы на территорию Донецкой народной республики из окруженного Мариуполя. Об этом сообщает в воскресенье штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

"Несмотря на провокации украинских националистов в направлении гуманитарных коридоров, ДНР эвакуировала из Мариуполя и населенных пунктов его пригородной зоны в Новоазовский район более 300 человек", - указано в распространенном штабом терробороны ДНР сообщении.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Мариуполь находится практически в состоянии гуманитарной катастрофы.

Харьков сегодня, 6 марта: новости последних часов, что происходит


Гуманитарный коридор для эвакуации жителей из Харькова могут запустить в воскресенье, 6 марта. Об этом заявил член украинской делегации на переговорах Украины и России, руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.

Появились новые данные о российской военной спецоперации на Украине
Первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел 28 февраля, второй — 3 марта. Стороны достигли соглашения по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и медикаментов.

«Даст Бог, завтра в Харькове удастся коридор», — написал Арахамия в Facebook.

Как стало известно ранее, третий раунд переговоров между Россией и Украиной может пройти 7 марта.

Военная операция России на Украине: актуальная информация на сегодня, 6 марта


ВЦИОМ опубликовал данные исследования, посвященного восприятию россиянами специальной военной операции России на территории Украины. По данным исследования, большинство россиян — 84%, доверяют российской армии. Поддерживают решение провести специальную военную операцию России на Украине 71% россиян. Каждый пятый скорее не поддерживает (21%).

Политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ, Андрей Манойло не считает результаты опроса удивительными, в разговоре с «Ридусом» он отметил что та поддержка, которую российское общество оказывает армии, означает, что общество армии и вооружённым силам доверяет, считает, что армия достаточно квалифицирована и хорошо оснащена, способна защитить безопасность и суверенитет страны.

Появились новые данные о российской военной спецоперации на Украине
«Хороший результат, особенно по сравнению с операцией в Чечне, когда либеральная часть общества выступала против армии» —
говорит Манойло.

При этом либеральная часть общества, по его мнению, представляет собой рыхлую субстанцию, в ней люди разного сорта, не только либералы, но и просто люди обиженные на власть, в либералы подавались после того, как не сбывались надежды получить хлебное место во власти.

То, что 21% скорее не поддерживают спецоперацию — говорит о том, что в российском обществе есть весь спектр мнений, есть те кто поддерживает, те, кто не поддерживают. отдельный 21% это довольно много, важно понимать, что такая часть общества есть, она скорее не однородна, и здесь надо выяснять почему, из каких составляющих состоит этот 21%.

Это люди которые вовремя не получили разъяснения целей и задач спецоперации, считает Манойло. Значит с этой категорией людей надо работать, им надо все разъяснять — политику страны, цели, задачи операции. Такое мнение возникает из-за не информированности и при этом большого количества фейков.

«Те, кто против спецоперации не могут понять опасность возрождения неонацизма, не знают о борьбе советского народа против нацизма, не видят признаки возрождения этого режима на Украине» — резюмирует политолог.

Президент России Владимир Путин назвал тяжелым решение о начале военной операции на Украине. Трансляцию встречи российского лидера с женщинами летного состава российских авиакомпаний ведет телеканал «Россия 24».

«Я сказал об этом при начале операции и говорил до того, как было принято это решение, тяжелое решение без всяких сомнений», — сказал Путин в ответ на вопрос о том, чем закончится военная операция на Украине, сообщают "Ведомости".

По словам главы государства, цели российской операции на Украине — денацификация и демилитаризация страны, придание ей нейтрального статуса. Он приведет к тому, что «уже в НАТО не соберутся».

Последние новости Донбасса сегодня, 06.03.2022


В подконтрольном Киеву Лисичанске разведка Луганской Народной Республики (ЛНР) зафиксировала боестолкновение между нацбатами и ВС Украины. Об этом сообщил в воскресенье, 6 марта, подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Появились новые данные о российской военной спецоперации на Украине
«В районе 12:00 нашей разведкой была зафиксирована перестрелка между нацбатальонами и Вооруженными силами Украины. Это происходило в населенном пункте Лисичанск», — отметил Марочко в беседе с РИА Новости.

По его словам, это говорит о том, что в подконтрольных Киеву Рубежном, Северодонецке и Лисичанске находятся разрозненные подразделения без командования.

Народная милиция ДНР ведет успешные наступательные действия на окраинах Мариуполя, взят под контроль жилой квартал Старый Крым. Об этом сообщил в воскресенье, 6 марта, на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Подразделения Народной милиции Донецкой Республики ведут успешные наступательные действия на западной и северо-западной окраинах города Мариуполя. Взят под контроль жилой квартал Старый Крым», — отметил он.

Вместе с тем Конашенков добавил, что группировка войск Луганской Народной Республики (ЛНР), продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Рубцы, Карповка, Макеевка, Новолобовка, Липовое, Среднее, Зеленая Долина, Закаблуховка.

По его словам, подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики (ДНР) установили контроль над населенными пунктами Передовое, Карьерное и Равнополь.

Наступательная операция на Мариуполь продолжается, кольцо вокруг него сужается. Об этом заявил в воскресенье, 6 марта, глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Наступательная операция продолжается. И это является сейчас залогом того, чтобы была возможность сохранить как можно больше гражданского населения», — сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 1».

Появились новые данные о российской военной спецоперации на Украине
По его словам, в настоящий момент кольцо вокруг Мариуполя продолжает сужаться. По отдельным районам и кварталам проходит зачистка националистов подразделениями ДНР. Кроме того, Пушилин рассказал, что по Волновахе также проходит дозачистка.

«К сожалению, упираются нацбаты, разрозненными группами действуют, обстреливают наши подразделения, а также гражданский сектор», — добавил глава ДНР, слова которого приводят "Известия".

Вместе с тем, как уточнил Пушилин, взаимодействие Донецкой Народной Республики с жителями Мариуполя крайне затруднено, город практически на грани гуманитарной катастрофы. По его словам, наблюдается отсутствие воды и продуктов питания.

В свою очередь, в штабе территориальной обороны ДНР в Telegram отметили, что республика эвакуировала из Мариуполя и его пригородов более 300 человек, несмотря на провокации украинских националистов.