Стал известен график работы в ФНС во время новогодних праздников

Стал известен график работы в ФНС во время новогодних праздников
Традиционно в январе 2022 года россиян ждут продолжительные зимние каникулы, связанные с новогодними праздниками. Производственный календарь на 2022 год уже утвержден, и можно заранее узнать режим работы государственных учреждений.

Чтобы не пропустить срок сдачи отчета, необходимо заранее знать как работает налоговая в новогодние праздники 2022 года. В противном случае возможны значительные пени и штрафы.

Будет ли работать ФНС 30 декабря 2021 года


30 декабря является последним рабочим днем в году, кроме того, нет данных о том, что он будет сокращенным.

График работы налоговой в январе 2022 года


Режим работы ИФНС основан на утвержденном правительством производственном календаре на 2022 год. Согласно документу, в новогодние праздники государственные учреждения работают в следующем режиме.




31 декабря 2021 года выпадает на пятницу, поэтому все государственные учреждения, в том числе ИФНС в этот день будут работать в сокращенном режиме: ИФНС закроется на один час раньше, чем обычно.

С 1 января 2022 года сотрудники ИФНС отправятся на новогодние каникулы, которые продлятся в РФ до 9 января включительно.
В понедельник, 10 января 2022 года ИФНС возобновит прием граждан в стандартном режиме.

Если в начале января вы планируете произвести оплату налогов, сборов и прочих платежей, вам следует принимать во внимание и график работы банковских учреждений. Большая часть банков будет работать в таком же режиме, что и ИФНС: продолжительные выходные с 1 по 9 января включительно. Лишь в крупных городах откроются дежурные отделения, но по опыту прошлых лет, в них будут длинные очереди.

Каждое территориальное подразделение налоговой может утвердить индивидуальный график работы в новогодние праздники 2022 года, если гражданин планирует в этот период обращаться в ведомство для решения того или иного вопроса, ему стоит уточнить эту информацию на официальном сайте или в службе клиентской поддержки.

Куда можно обратиться


Несмотря на то, что территориальные подразделения не будут обслуживать граждан в новогодние каникулы, это не касается клиентской поддержки, помощью которой сможет воспользоваться налогоплательщик из любого региона РФ. Для приема звонков выделена отдельная телефонная линия (звонки бесплатные), но ответы операторов носят исключительно информационный характер, чем не сможет воспользоваться гражданин, который хочет сдать отчет или подать документы на регистрацию предприятия.

По телефону клиентской поддержки можно получить следующие сведения:

- как работает налоговая в январе 2022 года и куда может обратиться гражданин;
- какими законодательными актами регулируется налогообложение в РФ, Севастополе и Крыму;
- в каких случаях можно рассчитывать на налоговый вычет по ипотеке;
- как правильно составить налоговую или бухгалтерскую отчетность;
- в каком порядке проводится досудебное урегулирование налоговых споров;
- какие документы следует предоставить для оформления регистрационной карты и т. д.

Еще одна возможность получить необходимую информацию от налоговой – это воспользоваться функционалом своего личного кабинета пользователя. В зарегистрированном аккаунте гражданин сможет узнать текущую сумму задолженности по оплате фискальных сборов, создать квитанцию или даже выполнить определенную финансовую операцию. В личном кабинете также можно сформировать запрос в налоговую службу, но ответ, скорее всего, можно будет получить уже после окончания новогодних каникул. А если пароль к аккаунту утерян, то его можно будет восстановить только при личном обращении в ФНС не ранее 10 января 2022 года.

В новогодние праздники также можно будет подать обращение по поводу объекта налогообложения или порядка расчета размера фискального сбора на официальном сайте Ведомства. Но на его рассмотрение не стоит рассчитывать до окончания новогодних каникул, даже если ситуация требует немедленного вмешательства налоговых сотрудников.