Стало известно, кому в декабре выплатят две пенсии

Стало известно, кому в декабре выплатят две пенсии
Граждане Российской Федерации получат свою пенсию за январь 2022 года в декабре 2021-го. Такое решение было принято из-за того, что Пенсионный фонд РФ не будет работать во время праздничных дней.

Какого числа выплатят пенсию за январь 2022 года: последние новости


В декабре этого года некоторые российские пенсионеры смогут получить сразу две пенсии. Об этом заявил источник в региональном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации. Известно, что перед Новым годом две пенсии могут получить россияне, которые отправляются за выплатами первого числа каждого месяца. Вторая выплата поступит людям в конце декабря, а не в начале января.




Как сообщают «Известия», в январе сократилось число выходных дней Почты Российской Федерации. Это значит, что будут небольшие перемены в графике, однако они не затронут тех, кто получает пенсии с третьего числа. Точную дату получения «двойной пенсии» никто не знает, но то, что одну выплату можно будет забрать в конце месяца — это факт.

Напомним, несколько дней назад руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Государственной думе Сергей Миронов направил в правительство законопроект о ежегодной выплате российским пенсионерам 13-й пенсии. По словам господина Миронова, цель инициативы — борьба с бедностью. Миронов пришел к выводу, что пенсионеры — это самые социально незащищенные граждане страны.

График выплаты пенсий за январь 2022 года


У российских пенсионеров есть три способа получения денег-через банк на карту, в отделении почты России или на дом из рук почтальона. Важный момент - выплата за январь будет чуть выше декабрьской. Это связано с ежегодной индексацией пенсии.

Некоторые граждане России, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, могут рассчитывать на двойную пенсию в декабре 2-021 года. Это связано с тем, что впереди празднование Нового года-2022, а вместе с ним и длительные каникулы. Напомним, 31 декабря в России объявлен нерабочим днем в этом году. А далее россияне отправятся на отдых и выйдут на работу только 10 января.

Многие банки и почту России не работают в каникулярные дни, поэтому пенсионерам выплатят январскую пенсию в декабре этого года. Но выплату получат те россияне, кому начисляют социальную и страховую пенсии.

Важный момент - выплата за январь будет чуть выше декабрьской. Это связано с ежегодной индексацией пенсии.

Если россиянам перечисляют деньги с 1 по 9 число каждого месяца, ждут пенсии н карту банка:

- 4 декабря за период с 5 по 11 декабря;
- 11 декабря за период с 12 по 17 декабря;
- 17 декабря за период с 18 по 22 декабря;
- с 26 по 30 декабря за время с 1 по 9 января.

Если отделения почта России будет функционировать в праздничные дни, то за пенсией нужно будет прийти:

- за 30 декабря - 4-5 января;
- за 6 января - 6-9 января;

Если у почты будут выходные дни до 9 января включительно, то пенсия состоится:

- 29 декабря 2021 года - за 1-6 января;
- 30 декабря 2021 года - за 7-9 января.