Исследователи назвали способ, который помогает выявить рак по кашлю

Исследователи назвали способ, который помогает выявить рак по кашлю

Специалисты организации Cancer Research UK назвали кашель самым распространенным признаком рака легких. Об этом пишет новостной портал Express.

Найден способ распознать рак по кашлю


Злокачественные опухоли легких могут возникнуть в любой части легких, а также перекинуться на них в качестве метастазов. Выявить онкологическое заболевание иногда можно по кашлю.

Исследователи назвали способ, который помогает выявить рак по кашлю


В статье издания Express отмечается, что на ранних стадиях рак может никак о себе не заявлять, а некоторые его симптомы могут указывать на другие диагнозы. Однако нужно быть внимательным, поскольку ранее выявление опухоли повышает шансы на излечение.

Эксперты организации Cancer Research назвали кашель самым распространенным признаком рака легких. По их словам, он может быть постоянным, болезненным или поменять звучание. Также у больного с раком легких может появиться кровь в мокроте.

Среди других симптомов эксперты назвали одышку, боль в груди или плече, снижение аппетита, постоянное чувство усталости и потерю веса. В свою очередь, в Национальной службе здравоохранения Англии (NHS) к перечисленным проявлениям болезни добавили отеки лица и шеи, а также изменение формы пальцев.

Нетипичные симптомы рака легких


Врачи-онкологи рассказали, что боль в плечах или руках может свидетельствовать о раке легких. Кроме этого, симптомами рака на ранних стадиях могут быть сухость кожи пальцев рук. Все это может возникнуть из-за проблем с кровоснабжением конечностей, вызванных повышенным давлением в кровеносных сосудах, которые связаны с легкими.

Кроме этого, как говорят специалисты, часто онко-пациенты жалуются на покалывания в конечностях, что также связано с недостаточным кровообращением. О раке легких говорит непрекращающийся кашель, частые инфекции в области грудной клетки, недостаток кислорода, боль при вдохе, а также апатия и сонливость.

Ученые назвали провоцирующие рак привычки


Китайские исследователи рассказали, какие вредные привычки провоцируют онкологию у человека. По словам специалистов, на развитие онкологических заболеваний влияют недосып, плохое питание и депрессия. Отсутствие полноценного сна разрушает нервную систему человека и повышается раздражительность, что в итоге приводит к онкологии. Несбалансированное питание, в свою очередь, провоцирует проблемы с пищеварением и нарушает вывод жидкостей.

«Высокий риск онкологии есть у пациентов с длительной депрессией», — добавили ученые.


<!--