Военным пенсионерам рассказали о повышении пенсий

Военным пенсионерам рассказали о повышении пенсий
Комитет Госдумы по обороне поддержал повышение зарплат сотрудников силовых органов. Соответствующие поправки были внесены в проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-24 годов.

В итоге зарплаты будут повышены не на 5,8%, как планировалось ранее, а на 7,4%, пишет ТАСС со ссылкой на председателя комитета Андрея Картаполова. Также в законе прописали поручение президента Владимира Путина с 1 октября 2022 года повышать зарплаты сотрудников силовых органов на 5% ежегодно сверх уровня инфляции. Военнослужащие получат индексацию зарплат на 5% сверх уровня инфляции с 1 октября 2023 года.




Расходы бюджета на «национальную безопасность и правоохранительную деятельность» повысятся с 2,384 трлн до 2,81 трлн руб. в 2022 году. Рост составит 17% и станет рекордным с 2012 года, когда из-за протестов на Болотной площади финансирование силовых органов выросло на 46%.

Когда и на сколько повысят зарплаты военных, сотрудников МВД и других силовых ведомств в 2022 году


В 2022 году силовиков ждет однократное повышение окладов.

Зарплаты военных, сотрудников МВД и других силовых ведомств в 2022 году увеличат на 4% путем соответствующей индексации должностных окладов (окладов по воинской должности) и окладов по воинскому или специальному званию.

Это прямо предусмотрено проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Законопроект о бюджете подготовлен правительством и внесен в Госдуму, поэтому рассчитывать на то, что повышение денежного довольствия превысит запланированные 4%, нет никаких оснований.

Дата, с которой ежегодно индексируют зарплаты силовиков, является традиционной, — это 1 октября. Менять дату индексации в 2022 году в Правительстве и Госдуме не намерены. Поэтому повышения зарплат сотрудников силовых ведомств ранее 1 октября не будет.

Кому именно из силовиков повысят зарплаты в 2022 году?


С 1 октября 2022 года на четыре процента увеличат денежное содержание следующим категориям военнослужащих и приравненных к ним лиц:

- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

- лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции;

- сотрудникам органов внутренних дел;

- сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

- сотрудникам органов принудительного исполнения;

- сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;

- сотрудникам таможенных органов;

- лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Официальная информация о повышении денежного содержания сотрудникам прокуратуры и следственного комитета на данный момент отсутствует.

Повышение зарплат силовикам ежегодно на 9%: будет или нет


Информация о ежегодном увеличении денежного содержания военным и полицейским на 9% появилась в интернете после выступления президента в августе текущего года на съезде партии “Единая Россия” перед сентябрьскими выборами в Госдуму.

Именно тогда глава государства дал поручение депутатам госдумы следующего содержания:

Теперь что касается системных мер: прошу депутатов Госдумы заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов также выше инфляции, причём предусмотреть такую повышенную индексацию и в 2022, и в 2023 годах.

Однако на данный момент официальные сведения о том, что поручение президента будет исполнено, отсутствуют.

Поэтому говорить о ежегодной индексации зарплат военных на 9% преждевременно. Сейчас это лишь фейк или необоснованные надежды.

Как сказано выше, в 2022 году зарплаты военных будут проиндексированы на 4%. Именно такая индексация заложена в федеральный бюджет 2022 года.

Индексация военных пенсий: когда и на сколько?


В соответствии с проектом федерального бюджета пенсии военных пенсионеров в 2022 году повысят дважды:

- первый раз это произойдет с 1 января 2022 года в связи с увеличением понижающего военные пенсии коэффициента до 74%, то есть на 0,32%. В результате повышения коэффициента январская индексация военных пенсий в 2022 году будет незначительной и не превысит 0,45%;

- вторая индексация военных пенсий будет с 1 октября 2022 года и составит 4% в связи с соответствующим увеличением денежного содержания военных и приравненных к ним лиц.

Никакой дополнительной индексации военных пенсий в 2022 году не будет. Обе индексации (январская и октябрьская) являются закономерными и были обещаны государством военным пенсионерам еще в 2012 году.

Таким образом, в общей сложности пенсии военных пенсионеров по итогам 2022 года будут повышены не более чем на 4,45%, что ниже инфляционных ожиданий.

Для справки: на последнем заседании правительства минэкономразвития повысило прогноз инфляции по итогам 2021 года до 5,8% вместо ожидавшегося ранее 5%.