Специалисты рассказали о новых магнитных бурях

Специалисты рассказали о новых магнитных бурях
Потоки солнечного ветра и заряженных космических частиц, попадая в земную атмосферу, дестабилизируют магнитное поле Земли. Это с некоторой натяжкой можно назвать природным явлением, вызванным естественными причинами. Однако магнитные бури в ноябре 2021 и неблагоприятные дни для метеочувствительных людей способны спровоцировать повышенное количество транспортных аварий и негативные симптомы у людей, подверженных влиянию природных факторов.

Магнитная буря 22 ноября 2021


Сегодня, 22 ноября 2021 года, метеозависимые еще будут ощущать последствия магнитной бури, которая неожиданно для всех началась 20 ноября. Сила геомагнитных колебаний менялась на протяжении этих двух суток, были даже короткие промежутки со спокойным геомагнитным полем. Сегодня ожидается окончание магнитной бури.




Сильный геомагнитный удар начнется в 3 часа ночи по московскому времени и продлится 3 часа, то есть до 6 часов утра. Соответственно, в Новосибирске начало магнитного удара нужно ожидать в 7 часов утра и его окончание - в 10 часов утра по новосибирскому времени. Сила геомагнитных колебаний будет составлять 4 балла. Еще на протяжении 3-4 часов будет происходить ослабевание магнитной бури - колебания будут на уровне 3 баллов, после чего неблагоприятное воздействие возмущенной магнитосферы прекратится. Вероятность ухудшения прогноза составляет 5%.

В ноябре метеопатам предстоит пережить еще одну сильную магнитную бурю, которая будет продолжаться трое суток. Она начнется вечером 27 ноября и закончится 30-го числа. Сила геоударов будет на уровне 4 балла в первые два дня, на третий день колебания снизят свою интенсивность и будут держаться на уровне 3 баллов.

Прогноз обещает довольно спокойную геомагнитную обстановку в последнем месяце уходящего 2021 года - прогнозы показывают только одну слабую бурю с колебаниями в три балла и она не продлится больше одного дня. Однако не следует полностью расслабляться, поскольку вспышки на Солнце могут произойти совершенно неожиданно, как это случилось в конце октября и начале ноября - произошли две мощных вспышки, вызвавшие на всей планете магнитные бури силой 7 баллов и северные сияния в низких широтах - там, где им обычно не свойственно бывать.

Рекомендации для метеозависимых остаются все теми же: следите за своевременным приемом лекарств, за своим давлением и пульсом. Придерживайтесь правил дробного и правильного питания, делайте гимнастику, разминайтесь в течение дня, соблюдайте питьевой режим. Откажитесь от тяжелой и жирной пищи, кофе и алкоголя, сократите употребление соли. Не перегружайте организм повышенными физическими нагрузками и избегайте стрессов.

Магнитная буря сегодня, 222 и 23 ноября 2021


Учитывая, что прогнозы меняются очень быстро, нельзя сказать, что сегодня, 22 ноября, геомагнитных колебаний совсем не будет. Но прогноз предупреждает о том, что с 27 по 30 ноября будет еще одна сильная магнитная буря с колебаниями на уровне 4 баллов.

Сильнее всего в такие неблагоприятные дни страдают те, у кого есть хронические заболевания или начинающиеся нарушения здоровья. Если вы заметили сразу несколько неблагоприятных симптомов из перечисленных ниже, вам рекомендуется обратиться к врачу за обследованием, поскольку здоровые люди магнитных бурь такого уровня не замечают.

Самые частые симптомы:

- головная боль, способная усиливаться и переходить в мигрени;
- перепады артериального давления от слишком низкого, до повышенного;
- боли в суставах, чаще всего ноющие;
- проблемы с дыханием - одышка;
- раздражительность, ощущение апатии, повышенная усталость;
- нарушения сна и бессонница.

Рекомендации для метеопатов практически не отличаются у разных врачей. Это ведение здорового образа жизни, правильное и регулярное питание, повышение активности в течение дня, соблюдение режима дня, прием успокоительных растительных препаратов при необходимости, например, при трудностях с засыпанием.

Оберегайте себя от стрессовых ситуаций, чаще отдыхайте, не перегружайте свой организм повышенными физическими нагрузками, следите за давлением и частотой пульса.