Башкирова, сбившая трех детей на пешеходном переходе, получила 5 лет колонии-поселения

Башкирова, сбившая трех детей на пешеходном переходе, получила 5 лет колонии-поселения

Уголовное дело Валерии Башкировой подошло к своему финалу. Солнцевский суд Москвы приговорил молодую девушку, которая сбила троих детей нынешним летом, к пяти годам колонии-поселения. Кроме этого, 19-летней Валерии Башкировой придется выплатить круглую сумму компенсации пострадавшей стороне.

За смертельное ДТП Валерия Башкирова получила пять лет колонии-поселения


Солнцевский суд Москвы приговорил Валерию Башкирову, сбившую троих детей на пешеходном переходе (двое малышей впоследствии скончались от полученных травм) к пяти годам колонии-поселения. Гособвинение просило назначить бывшей студентке шесть лет колонии. Суд также взыскал с нее 4 миллиона рублей.

Башкирова, сбившая трех детей на пешеходном переходе, получила 5 лет колонии-поселения


«С учетом позиции прокуратуры Москвы Солнцевский районный суд приговорил Башкирову к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года шесть месяцев», — сообщила прокуратура Москвы в Telegram.

Стоит отметить, что потерпевшая сторона осталась не слишком довольна приговором суда. Впрочем, решением суда не очень удовлетворен и адвокат девушки.

«Суд частично удовлетворил иски потерпевшей стороны на общую сумму в 4 млн руб. Мы еще пока не приняли решение об обжаловании приговора, на это по закону есть 10 дней. Завтра я планирую встретится с Башкировой в изоляторе для обсуждения данного вопроса», — заявил прессе адвокат осужденной Альберт Якубов.

Смертельная история Башкировой


ДТП, виновницей которого стала Башкирова, произошло 16 июля на улице Авиаторов в районе Солнцево на западе Москвы. Черный автомобиль «Мазда», за рулем которого находилась Башкирова, совершил наезд на пешеходов, которые в тот момент шли по пешеходному переходу.

Башкирова, сбившая трех детей на пешеходном переходе, получила 5 лет колонии-поселения


Суд в Москве арестовал девушку, сбившую трех детей на пешеходном переходе. Двое из них погибли

На опубликованной видеозаписи происшествия видно, как машина на высокой скорости подъезжает к пешеходному переходу, по которому в этот момент идут люди, и, не снижая скорости, проезжает его, сбивая несколько человек.

Дорогу в этот момент переходили двое взрослых с тремя детьми — мальчиками пяти и четырех лет, а также с 9-месячной девочкой в коляске. После происшествия всех детей госпитализировали в тяжелом состоянии. Позже оба мальчика скончались в больнице, девочка выжила.

Сначала Башкировой предъявили обвинение по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой — пять лет лишения свободы. На следующий день после происшествия суд по ходатайству следствия отправил Башкирову под домашний арест.

Но после того как в больнице скончался второй мальчик, следствие переквалифицировало Башкировой обвинение на более тяжкую статью — часть 5 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), максимальное наказание по которой — семь лет лишения свободы. Суд после этого изменил Башкировой меру пресечения на заключение под стражу.

По информации Госавтоинспекции, Башкирова получила водительское удостоверение чуть более чем за полгода до ДТП. На момент происшествия ей было 18 лет.


<!--