В РФ готовят закон о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах

В РФ готовят закон о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах

Российский оперштаб по борьбе с коронавирусом разрабатывает законопроекты о введении обязательных QR-кодов в ресторанах, магазинах и поездках на поездах и перелетах на самолетах. Об этом пишет РБК ссылаясь на свой источник в аппарате правительства. Оперштаб уже подтвердил эту информацию.

Обязательные QR-коды могут ввести в транспорте и не только


Новостное издание РБК со ссылкой на источники сообщил, что сейчас в России готовятся два законопроекта. Первый предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В РФ готовят закон о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах


«Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», — объяснил источник издания.

Второй документ, в свою очередь, вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, отмечает РБК. Так, обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод будут введены на междугородных и международных рейсах.

Отметим, что ранее сенатор Ирина Святенко ранее заявляла «РИА Новости», что в Совфед не поступал проект введения QR-кодов в магазинах и в транспорте.

В Госдуму уже внесены законопроекты об использовании QR-кодов


Правительство РФ внесло в Государственную Думу два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

В РФ готовят закон о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах


Первый законопроект вносит поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с ним граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. По‑прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта.

Председатель профильного Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов подчеркнул, что комитет будет вести тщательную работу над законопроектами. Он напомнил, что ряд мер, предусмотренных поправками, уже действует в «подавляющем большинстве» российских регионов.


<!--