Стало известно, почему москвичам заблокируют социальные карты с 8 ноября 2021 года

Стало известно, почему москвичам заблокируют социальные карты с 8 ноября 2021 года
Несмотря на введенную неделю выходных в Москве и Подмосковье, местные власти приняли решение продлить ограничения для столичных жителей с 8 ноября 2021 года. Градоначальник Сергей Собянин объявил о том, что с понедельника люди должны выйти на работу, но пенсионеры не смогут воспользоваться своими социальными картами.

С чем связана блокировка соцкарт


К решению приостановить действие социальных карт для жителей Москвы городские власти пришли после того, как эпидемиологическая обстановка начала ухудшаться. Таким образом, чиновники пытаются уберечь категорию людей, которая подвержена осложнениям после коронавируса.




Согласно последним статистическим данным, Москва по-прежнему является лидером по количеству инфицированных. А коллективный иммунитет по-прежнему не достиг отметки в 80%, поэтому местные власти делают все возможное, чтобы снизить количество зараженных COVID-19.

Блокировка карт пенсионерам в Москве: что об этом известно на сегодняшний день


Новые изменения затронут передвижение в общественном транспорте. Так, с 8 ноября 2021 года москвичи старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями должны продолжить соблюдение режима самоизоляции. Поэтому столичный мэр заявил о блокировке социальных карт пенсионеров, передает FTimes.

Помимо этого будет приостановлена работа транспортного приложения, которое привязано к соцкарте. Что касается других льгот, то они будут действительны, речь идет только о проезде в общественном транспорте.

Московские власти обратились к пенсионерам старше 65 лет и попросили их без надобности не покидать свои дома.

С какого числа разблокируют социальную карту в Москве


Местные власти не называли крайний срок разблокировки карт. Скорее всего, это произойдет тогда, когда ситуация с коронавирусом в Москве стабилизируется. Эксперты считают, что действие социальных карт могут возобновить и в марте 2022 года, так как вряд ли в ближайшее время все вернется на свои места.

Однако москвичи могут разблокировать ее самостоятельно. В случае если человек переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев или же сделал первую прививку, ему вернут положенные льготы.

Эксперты уточнили, что часто встречаются случаи ошибочной блокировки карт жителей столицы. В таком случае можно обратиться на горячую линию или написать в официальные соцсети «Московского социального регистра», и карты разблокируют.

Показатель коллективного иммунитета к коронавирусу в Москве составил 64 процента


Показатель коллективного иммунитета к коронавирусу в Москве составил 64 процента. Об этом сказано на сайте стопкоронавирус.рф. Такие данные зафиксированы на 5 ноября 2021 года.

Стоит отметить, что Российское правительство продлевает розыгрыш денежных призов среди привитых от коронавируса до 31 декабря, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Кабмина. В сообщении отмечается, что благодаря двум дополнительным тиражам число победителей, которые получат по 100 тысяч рублей, увеличится до двух тысяч человек.