Умер известный режиссер Александр Рогожкин

Умер известный режиссер Александр Рогожкин
В Санкт-Петербурге на 73-м году жизни скончался известный российский режиссер Александр Рогожкин.

Как уточнили на киностудии «Ленфильм», режиссер скончался после продолжительной болезни. Информация о дате и месте прощания станет известна позднее.

Причина смерти Александра Рогожкина


Сын народного артиста России Александра Рогожкина Константин сообщил, что смерть режиссера произошла из-за продолжительной и серьезной болезни.

Об этом сын кинодеятеля рассказал киностудии «Ленфильм». Дату и место прощания с Александром Рогожкиным сообщат позже, пишет «Российская газета».

В последние годы жизни режиссер отказывался от общения с друзьями и коллегами и вел довольно затворнический образ жизни.

Биография Александра Рогожкина


Александр Рогожкин 3 октября 1949 года. Он получил образование в Ленинградском государственном университете, а после — во Всероссийском государственном институте кинематографии.

За творческую карьеру Александру Рогожкину удалось снять популярные киноленты «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» и «Особенности национальной охоты в зимний период». Также он принимал участие в съемках сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».

Однако свое мастерство он демонстрировал не только в комедии и детективах, но и в фантастике, притчах и социальных драмах.

За годы творческой карьеры Рогожкин завоевал различные награды. Режиссер получил премии «Ника», «Золотой орел», «Кинотавр» и другие.