Битум: история применения материала от эпохи шумеров до современности

Битум: история применения материала от эпохи шумеров до современности

Битум – материал, который человек использует в строительстве уже несколько тысячелетий. В ХХІ столетии технологии были доведены до совершенства, производители выпускают битумные эмульсии, получившие название жидкой резины. Гидроизоляция сегодня выполняется из материала, на 65% состоящего из битума, не природного, а искусственно созданного.

  • Шумеры открыли битум и впервые стали использовать этот материал в строительстве
  • Из битума делали не только дома, но и чудеса света


Шумеры открыли битум и впервые стали использовать этот материал в строительстве


Применение битума для защиты жилищ от влаги прошло длительный эволюционный путь от использования простого природного битума до изготовления сложных битумно-полимерных эмульсий из нескольких составляющих. А ведь история использования этого материала берет начало от шумеров, которые пять тысяч лет назад впервые открыли вяжущие свойства битума.


На тот момент шумеры сумели изучить и научиться применять природные свойства битума. После испарения легких углеводородов и выделения газа, в остатке лишь тяжелые фракции нефти. В результате их окисления образуется природное битумное озеро, которое, по сути, представляет собой асфальт. Сегодня в мире осталось только несколько таких природных «водоемов», где можно добывать естественный жидкий асфальт.


Битум: история применения материала от эпохи шумеров до современности


Крупнейший из них – озеро Pitch в южноамериканском Тринидаде. Оно было открыто европейскими колонизаторами в 1595 году. В те времена месторождение использовалось для конопачения кораблей. К этому моменту глубина озера составляет 75 метров, а площадь – 40 гектаров. Большое озеро также располагается в Венесуэле, есть они и на территории США – в Калифорнии.


Из битума делали не только дома, но и чудеса света


Битум: история применения материала от эпохи шумеров до современности


Что касается шумеров, то их местом проживания в древние времена была территория, которую сейчас занимает Ирак. Эти земли богаты нефтью, так что неудивительно, что древним умельцам было несложно отыскать битумные озера. Шумеры нашли эффективное применение битуму, как строительному материалу. В пустынных условиях, где нет деревьев и камней, он стал единственным материалом, из которого делали кирпич для возведения жилищ.


Шумеры стали применять битум в качестве связующего вещества для соединения смеси песка, гравия и глины. Тогда же были открыты его отменные гидроизоляционные свойства – кирпичи из битума не пропускали воду. Когда на смену шумерам пришла Вавилонская империя, новые жители этих земель продолжили развивать и совершенствовать знания по использованию битума. Они распространили их по всей территории Ближнего Востока и Малой Азии.


Природный битум стал повсеместно применяться для возведения ассирийских и вавилонских жилищ, строительства дорог, каналов, оросительных систем и многого другого. Что и говорить, если существование одного из семи чудес света, висячих садов Семирамиды, было невозможно без битума. Одно дело – создать зеленый оазис посреди пустыни, а другое – обеспечить его водой. Для этого были сделаны каналы подачи воды, обеспечивающие полив садов. Для их гидроизоляции использовали битум, благодаря чему жидкость проходила длительный путь и доходила к месту назначения.


Битум: история применения материала от эпохи шумеров до современности


Сегодня человечество использует битумно-полимерные эмульсии, и научилось искусственно создавать битум. Но суть не изменилась: как и пять тысяч лет назад, этот материал применяют для гидроизоляции, только технологии стали более продвинутыми.