В России перечислили показания к медотводу от вакцинации против коронавируса

В России перечислили показания к медотводу от вакцинации против коронавируса
В пресс-службе российского Минздрава подчеркнули, что беременность больше не является противопоказанием для вакцинации препаратом "Спутник V".

Минздрав РФ обновил временные рекомендации о вакцинации взрослого населения от коронавируса, сообщает РИА Новости.

"Постоянный медотвод от вакцинации против коронавируса могут получить пациенты с тяжелой аллергией в анамнезе, люди с гиперчувствительностью к компонентам прививки, а также кормящие грудью женщины", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Представители минздрава также отметили, что оформить временный медицинский отвод можно при обострении хронических болезней и острых заболеваниях. Через две-четыре недели после ремиссии или выздоровления человек уже может привиться.




"Если у пациента выявили временные противопоказания к вакцинации, то справка выдается сроком на 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку", - добавили в пресс-службе.

Между тем, в России смертность от коронавируса вновь обновила пиковые показатели. За минувшие сутки от Covid-19 умерли еще 973 человека, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией во вторник, 12 октября. Количество новых заражений за сутки опустилось ниже отметки 29 тысяч и составило 28 190.

Суточные показатели по смертности от ковида в России превышают 900 летальных исходов уже седьмой день подряд. Предыдущий антирекорд был установлен три дня назад, когда от последствий заражения скончались 968 человек. В целом, за все время пандемии в России, по данным оперштаба, зарегистрировано 218 345 летальных исходов.