Школьная линейка в гимназии № 175 Казани началась с минуты молчания в память о погибших

Школьная линейка в гимназии № 175 Казани началась с минуты молчания в память о погибших
Накануне, первого сентября, в казанской гимназии № 175 прошла школьная линейка, в ходе которой ученики и их родители запустили в небо шарики в память о жертвах трагедии.

На линейке, посвященной Дню знаний, учащиеся казанской гимназии № 175 почтили память погибших в ходе трагического события, произошедшего в прошлом учебном году. Ведущая школьного мероприятия прочла специально подготовленную речь, а ученики запустили в небо белые воздушные шары.

Ранее работавший в гимназии № 175 Мулланур Мустафин, который первый предпринял попытки остановить казанского стрелка, также посетил школьную линейку. Он отметил, что, если ему позволит здоровье, он обязательно вернется на работу.




В прошлом учебном году в школе обучались 1 037 детей, в этом году - 1 054. 1 сентября за парты сели 145 первоклашек. Еще трое детей, пострадавших во время нападении на казанскую школу № 175, останутся на домашнем обучении по состоянию здоровья.

Ильназу Галявиеву могут назначить амбулаторное лечение


Ильназу Галявиеву, который в мае устроил стрельбу в казанской гимназии № 175, могут назначить амбулаторное лечение. Об этом Лайфу рассказал адвокат по уголовным делам Максим Калинов.

"На текущий момент будет направлен на принудительные меры медицинского характера. Нельзя исключать, что взамен стационарного лечение будет амбулаторным", - объяснил юрист.

Ранее Галявиев рассказал своем о желании вернуться в Казань. Подобное заявление казанский стрелок сделал во время встречи с правозащитниками, которые провели его текущие условия содержания.

"Я хочу в родной город. Боюсь остаться в Москве. В казанском СИЗО вкуснее кормят, чем в "Бутырке". В Казани у меня на счету изолятора деньги были (родные положили). Я мог заказать в тюремном ларьке шоколад и конфеты. Выдавали их к обеду", - заявил Галявиев.

Напомним, что трагедия произошла в школе № 175 Казани 11 мая: местный житель Ильназ Галявиев пришел в учебное заведение с ружьем и начал стрелять по людям. В результате погибли десять человек, еще двадцать попали в больницы. В социальных сетях 19-летний юноша называл себя богом и предупреждал о желании убивать людей. Сам он тоже учился в обозначенной гимназии.

Ружье принадлежало молодому человеку легально, в связи с чем позднее президент Владимир Путин поручил ужесточить порядок продажи оружия в РФ. Обновленный закон был не так давно принят: возраст приобретения оружия подняли до 21 года.