В казанской гимназии, где произошла стрельба, завершают ремонт

В казанской гимназии, где произошла стрельба, завершают ремонт
В казанской гимназии № 175, где произошла стрельба, завершают ремонт бассейна. Объект планируют сдать в запланированные сроки. Об этом сообщает ГУП «Татинвестгражданпроект».

"Размер чаши бассейна 11,5 на 25,5 метра, глубина от 1,1 до 1,8 метра. В ходе работ, широко применялись технологии информационного моделирования, что позволило принимать максимально оптимизированные решения в сжатые сроки", - говорится в сообщении.

После стрельбы в гимназии проводят полноценный ремонт, учреждение начнет работать с 1 сентября в штатном режиме.

Ильназ Галявиев: последние новости


Ильназа Галявиева, обвиняемого в совершении массового расстрела в казанской гимназии, этапировали в СИЗО-1 Санкт-Петербурга. В последнее время вокруг уголовного дела против него появляется масса сообщений, часть из которых нуждается в подтверждении.

Как стало известно, московское СИЗО "Бутырка" стрелок покинул ещё 18 августа. Галявиева направили по этапу в питерский изолятор "Кресты", пишет МК.




Пока нет объективных данных, касаемо причины перевода, но, скорее всего, это связано со следственной необходимостью. Наши источники предполагают, что выводы экспертов (напомним, в Москве Галявиев проходил психиатрическую экспертизу в Центре имени В.П. Сербского) могли не устроить следствие. Например, на часть вопросов могли банально отсутствовать ответы, со ссылкой на то, что эксперт может не обладать соответствующей компетенцией. Поэтому следователи могли назначить дополнительные исследования, но уже в другом учреждении.

Также, по логике, Галявиева могли этапировать для участия в следственных действиях по другим уголовным делам или эпизодам, но пока о таких ничего не известно, или же по оперативным соображениям, чтобы "спрятать".

Напомним, что 11 мая текущего года Ильназ Галявиев совершил вооруженное нападение на гимназию № 175 и устроил стрельбу. В результате погибли девять человек, в том числе семеро детей. Пострадали 25 человек. Напавшего на учебное заведение задержали и арестовали.