Голикова выступила за вакцинацию беременных

Голикова выступила за вакцинацию беременных
О том что вакцинация беременных от коронавируса может спасти жизнь как матери так и ребенку заявила Вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В последнее время по этому поводу ведутся дискуссии среди сторонников и противников принудительной вакцинации от COVID-19.

Беременным нужно ли ставить прививку от COVID-19


«Сейчас мы абсолютно видим, что в сравнении результатов - если человек заболел и не привился и привился и заболел - это две совершенно разные вещи. Вакцинация - это спасение жизни для беременной и себя, и своего ребёнка и избежание тех последствий негативных, которые мы видим после перенесенного ковида», - заявила Голикова.




Исследования показали, что при вакцинации «Спутником V» антитела матери могут передаваться ребенку.

Медпоказания и важные условия ее проведения прописаны в соответствующих Методических рекомендациях Минздрава, обновленная версия которых вышла 5 июля (версия № 4 от 05.07.2021).

Российская вакцина «Спутник V» прошла исследование репродуктивной токсичности на животных. Не было обнаружено отрицательного влияния ни на течение беременности, ни на развитие плода и дальнейший рост потомства.

Врач рассказала, когда беременным нужно поставить прививку


Вакцинация беременных женщин обычно проводится с третьего триместра, когда все органы и системы ребенка полностью сформированы, рассказала РБК врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева.

По ее словам, беременным нужно делать прививку, только если они находятся в группе риска и если риск заболевания COVID-19 и его осложнений превышает все другие риски.

«Вирус в первую очередь действует на сосуды, и у беременных страдает плацента. Могут случаться и преждевременные роды, и выкидыши - мы это видели и в первую, и во вторую волну. У детей, рожденных с внутриутробной пневмонией, - не важно, бактериальной и вирусной, - не очень благоприятное течение болезни», - пояснила Скорпилева.

Привиться пока можно только «Спутником V». Вакцины «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» не рекомендованы для вакцинации беременных, добавила врач.

Акушер, заместитель главного врача Центра материнства и детства в Щелково Арина Чак напомнила, что, согласно рекомендациям Минздрава, прививаться против COVID-19 рекомендовано только беременным женщинам из группы риска и с 22-й недели беременности (второй триместр).

«Прививаться с 22-й недели рекомендуют потому, что органогенез уже завершен, то есть органы и системы органов плода уже сформированы. Риск для ребенка становится минимальным. В первом триместре, до 12–14-й недели, не рекомендуют проводить вообще никакой вакцинации, так как идет органогенез», - сообщила специалист.