За сутки в Якутии ликвидировали 28 лесных пожаров

За сутки в Якутии ликвидировали 28 лесных пожаров
На территории республики по состоянию на утро 22 августа действуют 64 пожара, из них тушатся – 33 в 13 районах. Локализовано 18 пожаров на площади 822 613 га, ликвидировано 28 на площади 864 969 га, обнаружено 4. Об этом сообщил на утреннем брифинге по лесопожарной обстановке первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

На тушении пожаров задействовано 2494 человека, 361 единица техники. За сутки для тушения лесных пожаров, мониторинга обстановки и передислокации личного состава привлекалось 11 воздушных судов. Сегодня также запланирована работа авиации, в том числе от МЧС РФ, Минобороны РФ.

Пожары, угрожающие населенным пунктам и объектам экономики, отсутствуют.

Лесной пожар больше не угрожает базе бизонария «Тымпынай» в Якутии


Бизонарий «Тымпынай» в Якутии удалось уберечь от лесного пожара, действовавшего около реки Тымпынай. Из-за сильного ветра огонь перешёл в верховой и подобрался к базе бизонария.




На пожаре были задействованы 30 человек и пять единиц техники, рассказал первый замдиректора дирекции биоресурсов Анатолий Алексеев. «В настоящее время пожар локализован, инспекторы дирекции проводят окарауливание и дотушивание возгорания. Огненную стихию удалось сдержать с помощью проложенных минерализованных полос и методом встречного отжига. Сейчас огонь не представляет опасности для бизонария и животных», - поведал он.

Питомник «Тымпынай» расположен на территории природного парка «Синяя» Горного улуса. Его специалисты занимаются в том числе восстановлением популяции лесных бизонов, занесённых в Красную книгу Якутии.

В этом году в парке «Синяя» было потушено три лесных пожара.

В Хангаласском районе Якутии локализовали все пожары


Все действующие на территории Хангаласского района Якутии пожары локализованы, с субботы отменен режим ЧС в лесах. Об этом сообщила администрация района.

Пройденная огнем площадь составила более 21 тысячи гектаров, из них свыше 20 тысячи гектаров территории национального парка "Ленские столбы". В тушении задействованы свыше 600 человек и 96 единиц техники.

Ситуация в Якутии на 22 августа, последние новости: нефтяники опровергают слухи о причастности к поджогу лесов в Якутии


аспространяемая информация в социальных сетях о поджоге недропользователями лесов в Якутии не соответствует действительности, так как для нефтяников в этом нет никакой логики и экономической выгоды.

По заявлению недропользователей, им невыгодно уничтожение лесов в результате пожаров, так как соответствующая территория при ее подготовке к добывающим работам очищается дорогостоящей техникой, которая при очистке горелого леса будет повреждена.

Кроме того, весь лес в районе недропользования как правило остается нетронутым, а за выжженный лес нет никаких скидок или экономических благ, арендные платежи платятся в том же размере, лесная отчетность сдается в прежнем объеме.

Предоставление актуальной информации о лесных пожарах - одна из ключевых задач любого российского региона во время пожароопасного сезона. Несвоевременность предоставления данных в федеральный штаб мешает эффективной борьбе с огнём.

Как сообщает Рослесхоз, Якутия с опозданием уведомила федеральный штаб, ответственный за борьбу с лесными пожарами, о действующих в регионе очагах возгорания. Помимо этого Федштаб также подчеркнул, что в нынешних обстоятельствах недопустимо снижать группировку сил и средств, задействованных в борьбе с огнём в республике.

Региональному лесному ведомству поручено уточнить площади действующих пожаров, а также сроки передислокации сил и средств для их тушения. Более того, все субъекты РФ, где в ближайшие дни прогнозируется самый высокий класс пожарной опасности, должны оперативно представить в Рослесхоз информацию о сроках дополнительных патрулирований лесов и контакты ответственных за данные мероприятия лиц.