МИД РФ назвал дело Навального спланированной провокацией

МИД РФ назвал дело Навального спланированной провокацией
Внешнеполитическое ведомство России решило отметить годовщину "дела Навального" заявлением о том, что отравление оппозиционера было спланированной провокацией, чтобы дискредитировать Москву в глазах всего остального мира.

Как следует из заявления министерства, инцидент сопровождается агрессией со стороны западных и российских СМИ, которые уверены в "отравлении блогера российскими спецслужбами".

МИД России отмечает, что Германия и ее союзники используют "шумиху вокруг Навального в качестве повода для новых нападок на площадках различных международных организаций, маскируя их некими "правочеловеческими озабоченностями".

Отмечается, что именно с это целью был разыгран инцидент.




Сотрудники правоохранительных органов посетили как минимум 170 человек, чьи адреса оказались в слитых базах сторонников Навального. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Силовики приходили в том числе к журналисту «Новой газеты» и политику Дмитрию Гудкову. Кроме того, некоторым людям позвонили и начали спрашивать о регистрации на ресурсах Навального, а затем попросили написать заявление из-за попадания личных данных в интернет.

Юрист «ОВД-Инфо» Мария Чащилова рассказала журналистам «Новой газеты», что полицейские предлагают людям написать заявление на оппозиционера Алексея Навального за подстрекательство к финансированию экстремистской организации, о хищении личных данных и дать письменные пояснения по уголовному делу о финансировании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан властями иноагетом и запрещённой террористической организацией).

"Визит полицейских в вечернее время не имел правовых оснований. Я расцениваю это как способ оказать давление и напугать", - подчеркнула она.

Юрист отметила, что полицейские обязаны отправлять повестки с указанием, в рамках какого дела и в качестве кого они вызывают конкретного человека.