В России могут снова повысить тарифы на мусор для населения

В России могут снова повысить тарифы на мусор для населения
Сегодня так называемую мусорную реформу в стране не ругает только немой. Главная претензия к местным властям – неразбериха с теми, кто отвечает за вывоз и утилизацию отходов. Основная причина недовольства простых граждан России – лишние коммунальные затраты, вызванные повышением тарифов.



И вот, как стало известно «Экспресс-Новостям», и без того подскочившие вверх тарифы на мусор, похоже, на достигнутом значении останавливаться не собираются.

Госсовет РФ выступил с инициативой о пересмотре тарифов на вывоз мусора и твёрдых коммунальных отходов. В какую сторону, спросите вы? Понятно, что в сторону повышения. А всё потому, что, как выясняется только теперь, в плату за мусор не были включены затраты на рекультивацию. Для тех, кто не знает значения данного слова - это восстановление земли на отработавших своё свалках.

Так что, если инициатива Госсовета найдёт понимание в других органах российской власти, превращать бывшие мусорные полигоны в более-менее сносные участки земли станут, в том числе, и за счёт простых граждан.

В России могут снова повысить тарифы на мусор для населения


Уже подсчитано, что если всё это на самом деле переложат на плечи россиян, повышение тарифов может составить примерно 5%.

При этом власти прекрасно осознают, что увеличение платежей может вызвать социальную напряженность. Но уверены чиновники и в том, что заниматься рекультивацией необходимо - в противном случае страну ждет мусорный коллапс. Хотя едва ли простым людям будет понятно, почему за это должны платить они из своего личного кармана.

В России могут снова повысить тарифы на мусор для населения


Напомним, по новым тарифам за вывоз мусора Россия платит с начала этого года. По сравнению с прошлым годом плата выросла без малого в два раза, вызвав волну недовольства в большинстве регионов. При этом стоит помнить, что тарифы на вывоз мусора в каждом субъекте федерации свои, а значит, и новое повышение будет своим для каждого субъекта РФ.
#Тариф #Мусор #Реформа #Власть #Россия #Повышение