РФ и Египет почти договорились о возобновлении чартеров

РФ и Египет почти договорились о возобновлении чартеров
Вот уже на протяжении нескольких лет российские туристы не имеют прямой возможности улететь на курорты Египта. Закрытие авиасообщение случилось из-за теракта, в результате которого более 200 россиян погибли, возвращаясь с египетских курортов.

Чартеры в Египет: когда ждать открытия в 2021 году

Российская Федерация и Египет находятся в финальной стадии переговоров о возобновлении чартерных рейсов в 2021 году. Руководитель Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что чартерные рейсы могут возобновиться уже в ближайшее время, но нужно запастись терпением и подождать.




По словам министра, прямо сейчас представители оперативного штаба решают некоторые вопросы, но ничего серьезного нет, нужно просто ждать. Кроме того, власти РФ ждут решения коллегии, которая прибыла в аэропорты Египта, чтобы удостовериться в безопасности государства. Руководитель ведомства считает, что в скором времени вновь активизируются переговоры с Египтом по поставкам авиалайнеров SSJ - MC-21.

Стоит напомнить, что чартерные рейсы запретили после падения авиалайнера с российскими туристами на борту. С тех самых пор россияне могли попасть на территорию Египта только обычными рейсами, либо наземным транспортом, что доставляло много трудностей.

Египет сегодня 04.07.2021: новости для туристов

Участники ассоциации получили опросный лист, в котором регулятор в формате срочного запроса просит авиакомпании предоставить информацию о планируемых полетных программах в Египет. Как подчеркивается, "запрос связан с необходимостью доклада в адрес правительства РФ по ожидаемым полетам в пункты Египта с момента открытия".

"Перевозчиков просят направить информацию о пунктах вылета (Москва или города РФ), планируемом пункте прилета (тут на выбор Хургада или Шарм-эль-Шейх), а также о планируемой частоте полетов. Как видно из запрашиваемых данных, потенциально допускается возможность рейсов на курорты Египта из регионов", - уточнили в АТОР. По мнению источников ассоциации, с высокой долей вероятности речь идет о чартерных программах.

"Скорее всего, полетные планы перевозчиков будут обсуждаться в предстоящие выходные, которые у профильных ведомств, как правило, рабочие. Может быть, какая-то информация по Египту будет озвучена уже на оперштабе, который, по предварительным данным, состоится во вторник, 15 июня", - сообщил АТОР один из экспертов, знакомый с ситуацией. По его мнению, о дате запуска в Египет может быть объявлено уже в июне – в случае признания эпидситуации в Египте благоприятной.

Из заявления министра гражданской авиации Мохаммеда Манара Инаба следует, что на 20% снижается стоимость наземных услуг для авиакомпаний.

Скидка будет действовать для курортных аэропортов до 31 октября 2021 года.

Также до 3 000 долларов Египет готов платить авиаперевозчикам, российским в том числе, за рейсы с тургруппами.

Приняты и другие меры для привлечения туристов в этом сезоне. Не будет планового повышения цен на посещение музеев и памятников. Но власти рассчитывают, что туристы будут оставлять больше денег во время путешествия и тратить в день на человека не 95 долларов, а 120-140. Напомним, что до ситуации с терактом Египет ежегодно посещали порядка 3 млн россиян.