Какие симптомы у Лямбда-штамма коронавируса

Какие симптомы у Лямбда-штамма коронавируса

Относительно новый патоген – коронавирус, уже успел обзавестись множеством штаммов. Ученые разных стран активно изучают особенности Лямбда и Дельта вариаций вируса SARS-CoV-2, который приводит к коварному заболеванию COVID-19.

Что известно о Лямбда-штамме коронавируса


Для того чтобы повысить выживаемость в условиях агрессивной внешней среды, любой организм трансформируется. Относится это и к вирусам.

Какие симптомы у Лямбда-штамма коронавируса


Штамм – своеобразная новая «конструкция» патогена. Она необходима вирусу для того, чтобы повысить шансы на активное размножение и распространение. Для этого он должен стать очень контактным, заразным и приспособленным к разным вредоносным для него факторам. Как например, устойчивость иммунитета – выработанные антитела, лекарственные препараты или вакцины.

Вирусологи давно отмечали, что патоген SARS-CoV-2 активно мутирует. Он создает в определенной среде новые свои разновидности – штаммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое мукормикоз, и как «черная плесень» проявляется у человека

Так, в Южной Америке широко распространилась разновидность коронавируса, которая получила условное обозначение «Лямбда».

Как сообщается на портале 1rre.ru, особая конфигурация вируса SARS-CoV-2 позволяет вытеснять конкурентов в виде других мутаций – Дельта, Бета, Альфа.

Какие симптомы у Лямбда-штамма коронавируса


Патоген SARS-CoV-2 Lambda считается весьма высокопатогенным. Он отличается от своих «сородичей» особой мутацией в шипах. Она помогает коронавирусу без особых усилий проникать в клетки, и эффективно избегать «атаки» антител, вырабатываемых иммунной системой человека.

Лямбда-штамм широк распространен в странах Южной Америки. Но патоген уже фиксируется и за пределами этого континента. Лямбда-штамм вируса SARS-CoV-2 выявлен в более чем 25 странах мира.

Как проявляется Лямбда-штамм коронавируса


Впервые о новой опасной для человека мутации коронавируса заговорили в конце летнего периода 2020 года. Вирусологи из Перу выделили штамм, который приводил ко множеству летальных случаев. Он то и получил название «Лямбда».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии зафиксирован случай грибкового заболевания, получившего название «зелёная плесень»

После того как мутировавший патоген попадал на слизистые человека, он начинал активно проявлять себя.

Какие симптомы у Лямбда-штамма коронавируса


При инфицировании Лямбда-штаммом короновируса у пациентов отмечались:


  • стремительный подъем температуры тела;

  • высока температура, которая плохо сбивалась;

  • непрекращающийся кашель;

  • изменения обоняния и вкусовых ощущений.


Кроме этого, Лямбда-штамм приводил к более тяжелому течению заболевания.

Какие штаммы коронавируса удалось выявить ученым


Вирусологи отмечают, что патоген SARS-CoV-2 очень активно распространяется по миру. Ученым пока не удается найти эффективного лекарства или средства, которое помогло бы ослабить его «заразные» свойства.

Какие симптомы у Лямбда-штамма коронавируса


Пока вирусологам удалось выделить 5 «конструкций» патогена SARS-CoV-2:


  • Альфа-штамм – обнаружен в Великобритании;

  • Бетта-штамм – в Южной Африке;

  • Гамма-штамм – в Бразилии;

  • Дельта-штамм – в Индии;

  • Лямбда-штамм – в Южной Америке.


Ученые полагают, что несмотря на высокую заразность Дельта-разновидности коронавируса, Лямбда-штамм имеет более совершенную мутацию. Она может сыграть решающую роль в борьбе за выживание конкретного патогена среди «сородичей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое ротавирусная инфекция и как она проявляется у детей и взрослых

Вирусологи считают, что со временем Лямбда-штамм коронавируса вытеснит своих «конкурентов». Правда, с учетом того, если не появится более совершенная конструкция вируса SARS-CoV-2.


<!--