Порядок начисления пенсий изменится в России с 1 июля 2021 года

Порядок начисления пенсий изменится в России с 1 июля 2021 года

Москва, 27.06.2021, 15:28:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Повышение пенсий гражданам из возрастной категории 80+ и россиянам, проживающим на Севере, а также перевод социальных платежей на карты «Мир» — главные изменения, ранее запланированные властями на лето 2021 года. Подробнее обо всех новшествах – в материале информационного портала «Пронедра».

  • Порядок начисления повышенных пенсий северянам изменился с 1 июня 2021 года
  • Перерасчет пенсий работающим пенсионерам запланирован на 1 августа
  • Какие изменения ожидают российских пенсионеров с 1 июля 2021 года


С 1 июня текущего года выросли пенсионные выплаты пожилых россиян, продолжавших свою трудовую деятельность до конца февраля 2021-го. Спустя три месяца с даты увольнения производится перерасчет страховых частей пенсий, напомнили в ПФР.


Доплаты предусмотрели для лиц, обладающих правом на повышенные фиксированные выплаты к пенсиям. Это коснулось россиян в возрасте от 80 лет: размер надбавки с первого месяца после дня рождения составляет 6 044 руб.


Порядок начисления повышенных пенсий северянам изменился с 1 июня 2021 года


С 1 июня 2021 г. в России по-новому назначают повышенные пенсии жителям северных регионов. Общая сумма выплаты напрямую зависит от района, в котором проживает пенсионер.


В перспективе северянам необходимо будет ежегодно лично являться в региональные отделения ПФР и подавать заявления, подтверждающие место жительства. Таким образом, представители указанной категории населения будут подтверждать свое право на получение повышенных пенсионных выплат, подчеркнули в профильном ведомстве.


Порядок начисления пенсий изменится в России с 1 июля 2021 года


Перерасчет пенсий работающим пенсионерам запланирован на 1 августа


С 1 августа 2021 года традиционно пересчитают пенсии пожилых граждан, продолжающих работать. На повышение можно рассчитывать тем, кто продолжал свою трудовую деятельность в минувшем году.


Речь идет о росте страховых частей пенсий. Максимальным повышением обозначены три индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК). Официальные представители ПФР напомнили, что один ИПК составляет в текущем году 98,86 руб.


Какие изменения ожидают российских пенсионеров с 1 июля 2021 года


Банковские организации Российской Федерации с 1 июля 2021 года начнут перечислять пенсии и все социальные выплаты гражданам исключительно на карты национальной платежной системы «Мир» либо на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия.


Важный момент! Пенсии на карты Visa и MasterCard с 1 июля 2021 года поступать не будут.


Для своевременного получения пенсий на карты «Мир» пожилым россиянам рекомендуют обратиться с соответствующими заявлениями в банковские учреждения, через которые осуществляются выплаты. Реквизиты карт необходимо будет предоставить после этого специалистам регионального отделения ПФР. Это можно сделать на едином сайте «Госуслуги» либо в «Личном кабинете» на официальном портале пенсионного ведомства. Заявления принимают также МФЦ и клиентская служба ПФР.


Читайте также: Пенсионный фонд России рассказал, кому положена прибавка к пенсии 6 тысяч рублей