Борьба с бедностью: правительство гарантирует минимальный доход должникам

Борьба с бедностью: правительство гарантирует минимальный доход должникам

Государственная Дума России 17 июня 2021 года приняла закон о защите минимального дохода должников от взысканий. Этот закон готовился к рассмотрению в течение 4 лет. Он должен обеспечить прожиточный минимум гражданам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Почему возникла необходимость принятия закона о защите минимального дохода


Борьба с бедностью: правительство гарантирует минимальный доход должникам


Инициаторами закона выступили депутаты фракции «Единая Россия».

Как сообщает издание 1ppe.ru, авторы законопроекта провели детальный анализ закредитованности населения страны и сформулировали пути оказания помощи гражданам со стороны государства. Закон коснется большого количества россиян, которые взяли кредит и оказались в трудном положении: потеряли работу и не имеют средств гасить задолженность.

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, поставил в такие условия миллионы граждан. В особо сложном положении оказались пенсионеры. Они не могут воспользоваться законом о банкротстве физических лиц, так как имеют постоянный доход в виде пенсии.

Среди должников, не имеющих возможность рассчитаться с банками, пенсионеров 1,3 млн человек. Авторы проекта обращались лично к президенту Путину с просьбой продвинуть рассмотрение закона, чтобы гарантировать гражданам минимальный прожиточный уровень.

Принятие закона должно оградить людей от нищеты, от ситуации, когда должник остается без средств к существованию.

На кого распространяется действие закона о минимальном доходе должников


Борьба с бедностью: правительство гарантирует минимальный доход должникам


Основное положение закона следующее: после списания всех взысканий должнику сохранят ежемесячный доход на уровне прожиточного минимума работающего гражданина в данном регионе.

Должники получают право:


  • подать заявление в службу судебных приставов о сохранении минимального дохода;

  • предоставить данные о счете, на котором должен сохраняться прожиточный минимум (в среднем по стране – 12,702 тыс. руб.), если в регионе сумма больше, то именно она принимается для расчета.


При расчете минимума для проживания будут учтены иждивенцы, если они есть у должника.

По существующему закону запрещается изымать более половины дохода. В этом случае часто возникает ситуация, когда оставшаяся половина меньше прожиточного минимума. Действие нового закона позволит гражданам не бояться остаться без средств к существованию.

Закон не касается:


  • граждан, совершивших преступления, и обязанных возмещать ущерб потерпевшим;

  • должников по алиментам;

  • тех граждан, которые отказываются возмещать ущерб по потере кормильца.


Дата вступления в силу нового закона – 1 февраля 2022 года.


<!--