Что означают масонские знаки на американском долларе

Что означают масонские знаки на американском долларе

Эксперты рассказали, что означают на долларе США масонские знаки. В американском долларе есть и по сей день немало загадок.

Знак, который обозначает доллар, похож на испанские пиастры


Есть пару историй, как появился знак доллара. Самым популярным является мнение, что такой символ использовался одним испанским торговцем оружием. Его звали Оливер Полок. Он для расчетов использовал знак испанского пиастра. Тогда эта монета ходила на американском рынке.

Как сообщает 1rre.ru, символом пиастра является испанский герб. В его центре находятся Геркулесовы столбы. Их окружает лента. Как гласит легенда, это столбы поставил Геркулес на Гибралтарской скале. Буква «S» на пиастрах символизировала волны, которые разбиваются о колонны. Есть также немецкая версия происхождения знака американского доллара.

Что означают масонские знаки на американском долларе


Есть мнение, что доллар возник от германского талера. Такая монета имела хождение в 16-19 веках. Британцы немецкую монету потом начали называть на свой манер, «доллар». Англичане в 17-18 веках называли долларами любые монеты, подобные талеру.

На талере был символ распятого Иисуса Христа. На другой стороне изображался змей рядом с крестом. Так и могла возникнуть эмблема доллара $.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реальна ли угроза отключения России от платежных систем MasterCard и Visa, а также SWIFT

На долларе масонским знаком является символ Альфа и Омега


Президента США Джорджа Вашингтона поместили на купюру в 1 долл. не случайно. Вашингтон попал во всемирную историю не только как первый глава США. В жизни он был экономным хозяином. Для себя лично он даже вел бухгалтерский учет. Вашингтон был уверен, что это поможет контролировать все расходы. Важной является и рамка вокруг портрета президента.

Она символизирует Омегу. Эта буква значит «конец всему». Джордж Вашингтон был очень верующим христианином. В Библии слова Альфа и Омега значат всеобщий конец и начало. Наиболее часто на долларе встречается число разных изображений численностью в тринадцать. Это число встречалось и в истории США. Возникли Штаты из 13 колоний. Первый американский флаг имел 13 полосок и звезд.

На банкноте в 1 доллар 13 букв «альфа». Такое же число стрел держит в своей лапе орел. У пирамиды 13 ступеней. Также там тринадцать звезд. Также 13 букв в словах на ленте. Там написано «E Pluribus Unum». Наиболее непонятным и спорным символом американского доллара является изображение пирамиды. На ее вершине находится «всевидящее око». Оно является символом масонов. Такой символ значит «силу и процветание».

Что означают масонские знаки на американском долларе


Незаконченность пирамиды показывает незавершенность страны. У нее остается возможность для расширения. Снизу пирамиды находятся римские цифры, в которых скрыт год Декларации, 1776 год.

На долларе самым известным масонским знаком является Всевидящее око


Ряд экспертов полагают, что «око» указывает на древнеегипетского бога Гора. С приходом христианства символ не поменялся. Только стал значить «око Бога». Такой глаз можно встретить в католичестве. Бывает он и в православных храмах. Для масонов око символизирует всепроникновение Творца. Официально сообщается, что на долларе его «око» наблюдает за страной и порядком. На купюре в 1 доллар на рамке, вокруг единицы, можно заметить небольшую сову. Кто-то вместо нее замечает паука. Можно даже в сове разглядеть череп и кости.


<!--