Владимир Путин ответил на вопросы, касающиеся украинской повестки

Владимир Путин ответил на вопросы, касающиеся украинской повестки

Владимир Путин ответил на ряд вопросов журналиста телеканала «Россия 1» Павла Зарубина. Все они касались отношений между Российской Федерацией и Украиной. В частности, говорили о дискриминации русскоязычного населения, возможном вхождении Украины в состав НАТО, встрече с Владимиром Зеленским и не только.

Дискриминация русского языка в Украине


Владимир Путин ответил на вопросы, касающиеся украинской повестки


Вопрос об отношении к русскоговорящему населению в Украине открывал интервью Владимира Путина. Образование, телевизионное вещание, сфера обслуживания – все переводится на украинский язык. Вплоть до того, что даже русские фамилии украинцев должны быть тоже переведены.

Более того, президент Украины выступил с инициативой о принятии законопроекта, касающегося коренных народов Украины, в соответствии с которым русские не являются таковыми. В связи со всем этим, эксперты предполагают, что положение русских окажется критическим.

Комментируя ситуацию, Владимир Путин отметил, что Украина – это выходец из Советского Союза, который в тот период создавали большевики, а люди считали себя русскими и православными. Всему этому есть документальные подтверждения. И то, что сейчас происходит – это переписывание истории. Но что больше настораживает – это деление населения на «коренное» и «не коренное», что, по словам Путина, напоминает теорию и практику нацистской Германии.



Особенно акцентировал внимание Владимир Путин на одну из статей законопроекта. В соответствии с ней, коренные народы не могут подвергаться какой-либо дискриминации. Но что же делать остальным народам, проживающим на территории государства? Они остаются в крайне невыгодном положении.

И речь идет не только о русских, но и о румынах, поляках, венграх. Все это, по словам президента РФ, нарушение международного гуманитарного права. На данный момент международные правозащитные организации никак не реагируют на события, происходящие в Украине.

Что думает Владимир Путин о возможной встрече с Владимиром Зеленским


Владимир Путин ответил на вопросы, касающиеся украинской повестки


Ранее Владимир Путин уже заявлял о готовности к диалогу с украинским президентом, а также к выстраиванию двухсторонних отношений, сообщает сайт 1rre.ru. Тогда же на уровне администраций происходило обсуждение, на какую тему Владимир Зеленский хотел бы пообщаться с Владимиром Путиным. И единственное, что озвучивалось – это проблемы международной безопасности. Хотя начинать стоило бы с обсуждения проблем в отношениях Украины и России, которых в последние годы накопилось немало.

Читайте также: Что именно Владимир Путин готов обсуждать с Владимиром Зеленским

Реакция Владимира Путина на новую форму украинской сборной по футболу


Владимир Путин ответил на вопросы, касающиеся украинской повестки


Не так давно в Украине презентовали новую форму национальной сборной по футболу, на которую нанесено изображение карты Крыма. В ней команда будет играть на Чемпионате Европы. В Украине считают, что это задело российскую сторону.

Владимир Путин ответил, что новизны в этом нет, позиция украинских властей по поводу Крыма неизменна на протяжении 7 лет: пренебрежение народным мнением – результатами народного референдума. И это, по мнению президента РФ, противоречит принципам демократии.



Владимир Путин о «красных линиях» и вступлении Украины в НАТО


После разговора Владимира Зеленского с Джо Байденом в украинских СМИ появилась информация о важности предоставления Украине членства в НАТО. В США подобные заявления опровергли.

Владимир Путин ответил на вопросы, касающиеся украинской повестки


Что касается расширения НАТО и приближения инфраструктуры к российским границам, то это угроза безопасности граждан Российской Федерации. Владимир Путин также вспомнил о предыдущих расширениях НАТО на восточном направлении – это происходило в условиях хороших партнерских отношений между Россией и Америкой.

Но все интересы российской стороны были полностью проигнорированы, как и устные договоренности с Михаилом Горбачевым. Это говорит только о том, что свои геополитические интересы США ставят выше интересов других народов.

По словам Владимира Путина, расширение НАТО на восток имеет практическое значение для России. Ранее членами НАТО стали Польша, Румыния и др. На их территории размещены системы противоракетной обороны.

Однако пусковые установки данных систем могут быть использованы для ударных комплексов, которые за короткое время достигнут центра России. Подлетное время до Москвы – 15 минут. Если НАТО разместит подобные установки в Харьковской или Днепропетровской области, к примеру, то данное время снизится до 7-10 минут.


<!--