Трагедия в Охотском море: столкнулись японское и российское суда

Трагедия в Охотском море: столкнулись японское и российское суда

Москва, 26.05.2021, 17:37:10, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Утром в среду, 26 мая, произошла трагедия в Охотском море: около половины девятого по местному времени там столкнулись японское и российское суда. ЧП не обошлось без жертв, пишут японские масс-медиа.


Первыми о сегодняшнем ЧП проинформировали корреспонденты японской государственной ТРК NHK. Впоследствии стали появляться новости и в центральных информагентствах. Японские СМИ массово пишут о том, что в результате столкновения национального судна с российским погибли люди.


  • Как произошла трагедия в Охотском море
  • Кем были люди, погибшие при столкновении японского и российского судов 26 мая 2021 года
  • Причины столкновения японского и российского судов в Охотском море: почему инцидент вызвал споры

Как произошла трагедия в Охотском море


По информации телерадиокомпании NHK, принадлежащее Российской Федерации транспортное судно «Амур» (приписано к порту Невельск) столкнулось сегодня утром с «Дай-хати-Хокко-мару» – рыболовецким судном, которое промышляло волосатого краба. Японский корабль приписан к порту Момбэцу, уточняют журналисты.


«Трагедия случилась в 23-х км от побережья Хоккайдо. Точную зону ответственности точки столкновения кораблей на данный момент не установили, — констатировали авторы информационного материала. – Российский «Амур» ударил японское судно в бок, и то сразу же перевернулось».


Трагедия в Охотском море: столкнулись японское и российское суда


Кем были люди, погибшие при столкновении японского и российского судов 26 мая 2021 года


Российским морякам удалось вытащить из воды всех пятерых членов экипажа перевернувшегося краболова. Два человека выжили, один из них – капитан. Три японца были экстренно госпитализированы береговой охраной, однако, медики констатировали их смерть.


На борту российского «Амура» находятся 23 члена экипажа. Все они сейчас в Момбэцу. Пострадавших в команде нет.


Причины столкновения японского и российского судов в Охотском море: почему инцидент вызвал споры


Морские службы обеих стран сообщили, что в акватории, где произошла трагедия с жертвами, море сегодня утром умеренно волновалось. В регионе стоял при этом густой туман, уточнили метеорологи. Синоптики не исключают, что ЧП случилось именно из-за неблагоприятных погодных условий.


Корреспонденты информационного портала «Marin Traffic» пишут, что «Амур» покинул порт Невельск в час ночи и взял курс на юг. Российский корабль следовал в направлении острова Хоккайдо, уточняет издание. Принадлежащее нашей стране судно обеспечивает, в том числе, и транспортировку морепродуктов.


ЧП весьма активно комментируют сейчас пользователи японских соцсетей и иностранные масс-медиа. Многие обвиняют в трагедии Россию, но в прессе есть также сообщения о том, что «в акватории Охотского моря процветает нелегальный крабовый бизнес».