Культурные площадки Москвы подготовили более 200 мероприятий к 9 Мая

Культурные площадки Москвы подготовили более 200 мероприятий к 9 Мая
Столичные учреждения культуры с 6 по 10 мая проведут более 200 мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

«Музеи, библиотеки и культурные центры Москвы подготовили обширную программу в честь Дня Победы. Планируется больше 200 событий: чтения произведений писателей и поэтов-фронтовиков, лекции, спектакли, концерты. Основные мероприятия пройдут в онлайн-формате», - отметила замградоначальника.

В частности, 9 мая состоится онлайн-лекция о творчестве писателя Константина Паустовского в годы Великой Отечественной войны. Слушатели познакомятся с многочисленными военными очерками и статьями, новеллами и рассказами, драматическими произведениями, а также с романом «Дым отечества». Прямая трансляция начнется в 14:00 в Instagram Музея К.Г. Паустовского.

Одним из запланированных офлайн-мероприятий является лекция «Берлин 1945-го. Мифы и факты», которая пройдет 6 мая в 19:00 в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина (Спартаковская улица, дом 9, строение 3). Историк Дмитрий Савин расскажет о Берлинской наступательной операции, поставившей финальную точку в Великой Отечественной войне.

Программа праздничных мероприятий на День Победы 9 Мая 2021 года в Москве

Жители столицы очень любят мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Это действительно важный праздник для всех. К счастью, есть огромное количество различных мероприятий, которые обязательно нужно посетить. К этому дню столица превращается в настоящий курорт для ветеранов и их родственников, но это не значит, что обычные граждане будут страдать от скуки.




Здесь можно сходить в ресторан, посетить праздничный концерт или посмотреть на представление в театре. Для жителей Москвы есть еще одна приятная новость - отсутствие ограничений в связи с коронавирусом.

Куда пойти на День Победы в Москве

В Москве запланировано сразу несколько мероприятий, их будут проводить в несколько этапов:

День Победы в Зарядье

Все желающие могут отметить праздник в парке Зарядье. Посетить парк и принять участие в мероприятии можно в период с 7 по 9 мая 2021 года. В парке пройдет сразу несколько праздничных мероприятий. Стоит отметить, что некоторая часть павильонов будет работать и до 10 мая.

Здесь же можно посетить концерт «Песни мира и войны», оперу «Зори здесь тихие» и различные выставки с экскурсиями. Кроме того, в медиахоле 360 можно будет насладиться просмотром ленты «Гагарин. Лейтенант неба».

Музей Победы

Московский музей Победы - это еще одно место, куда непременно нужно отправиться. Именно здесь граждане смогут насладиться праздничными мероприятиями, которые стартуют 9 мая с 10:30 и продлятся до 16:45. Зрители увидят Театральный фестиваль «Дороги Победы», а также смогут насладиться различными спектаклями и программами от артистов Театра Олега Табакова.

Праздник на ВДНХ

ВДНХ - это одно из самых посещаемых мест в столице Российской Федерации, но на День Победы организаторы обещали порадовать всех желающих различными ивентами. Именно здесь можно будет посетить различные экскурсии, почувствовать себя настоящим военнослужащим, стать на небольшое время космонавтом, принять участие в развлекательных ивентах и просто насладиться шикарными видами. Большая часть мероприятий будет доступна для всех желающих до 16 мая 2021 года. Стоит отметить, что на ВДНХ также будут показывать несколько военных фильмов, включая легендарную “Катюшу”, а также продемонстрируют макеты особой техники, которая раньше использовалась в боевых действиях.

Салют в Лужниках

Кульминацией Дня Победы является праздничный салют.

К счастью, салют состоится, но пройдет он в онлайн-формате. Огни будут запускать сразу с 16 площадок Москвы, некоторые из них расположены на Лужнецкой набережной. Салют 9 мая 2021 года будет организован по новой схеме. Сообщается, что его будут запускать из 72 установок. Около 12 тысяч огней украсят небо и сделают из него российский флаг. Мероприятие запланировано на 22:00.

Насладиться праздничным событием можно с помощью онлайн-трансляции, которая будет доступна пользователям на платформе YouTube. Стоит отметить, что это уже второй год кряду, когда жители будут смотреть салют онлайн. Раньше можно было собираться на площади и наслаждаться перформансом на звездном небе, увы, сейчас в мире пандемия. В остальном, все мероприятия будут проходить без каких-либо запретов. Более того, граждан не будут обязывать использовать средства индивидуальной защиты.