Разрешается ли по закону вытряхивать домашние вещи с балкона

Разрешается ли по закону вытряхивать домашние вещи с балкона

Вытряхивать вещи с балкона и производить другую деятельность в жилом помещении можно, если это разрешено законом. В «Жилищном кодексе РФ» прописаны правовые действия, которые должен соблюдать владелец и члены семьи. За нарушение могут привлечь к административной ответственности и уплате штрафа по статье 8.1. КоАП РФ.

Можно ли вытряхивать вещи с балкона


Разрешается ли по закону вытряхивать домашние вещи с балкона


Многих жителей квартир многоэтажных домов волнует вопрос – можно ли вытряхивать вещи с балкона. Особенно это становится проблемой не для тех людей, которые совершают такие действия, а для соседей, живущих под ними. Постоянно ссыпающийся мусор с верхнего балкона на нижний, приносит массу неудобств и загрязнения.

Есть закон регламентирующий правила проживания в доме: «Жилищный кодекс РФ» от 29,12,2004 №188-Ф3. В нем прописаны нормы, как положено пользоваться своим имуществом, и какую ответственность за это несет владелец, или проживающие члены семьи.

В одном из пунктов записано, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и интересов рядом проживающих людей, то есть соседей, и поддержание санитарно-гигиенических норм жилища, и других помещений в доме. Не должны нарушаться экологические требования, которые прописаны в законодательстве.

Разрешается ли по закону вытряхивать домашние вещи с балкона


Вытряхивая вещи с балкона, человек раскидывает таким образом мусор во внешнюю среду. Он наносит вред соседям, что уже является противоправным, а за выкидывание из окна дома есть отдельная статья 8.1. КоАП РФ. Согласному правовым нормам за нарушение человек должен понести административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: За выброс мусора в неположенном месте в России придется заплатить штраф

Как вести борьбу с теми, кто вытряхивает мусор с балкона


Разрешается ли по закону вытряхивать домашние вещи с балкона


На первый взгляд простое действие как встряхивание вещей с балкона, чтобы избавиться от мелкого мусора и пыли, приносит большие неудобства для людей проживающих по соседству. Это громкие хлопки при выбивании от пыли, вероятный стук ковра о раму балкона, мусор залетающий в открытый балкон, мешает спокойной жизни другой семье.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как правильно по закону сжигать мусор на даче и в частном доме

Бороться с такими людьми бывает сложно, но сначала нужно попытаться решить все мирным путем, и пойти с ними поговорить. Возможно они не задумывались над проблемой, и вопрос будет решен. Как вариант – написать объявление о нормах пользования помещениями и штраф за нарушения. Иногда этого бывает достаточно для тех, кто не хочет лишних трат.

С более наглыми соседями придется поступать жестко. Можно написать заявление управляющему домом, привлечь участкового, пожаловаться в Ростребнадзор. Желательно при этом иметь видео или фотофиксацию неправомерных действий соседей. Доказать их вину будет сложно, но если удастся, то их можно привлечь по обвинению за выброс мусора в не предназначенном для этого места.

На помощь можно привлечь дополнительных соседей, которые также страдают от неправомерных действий того, кто вытряхивает вещи с балкона. Чем больше будет свидетелей, и жалующихся людей, тем быстрее отреагируют в полиции.


<!--