Карл Петтерсон: швед ставший королём каннибалов

Карл Петтерсон: швед ставший королём каннибалов


История Карла Эмиля Петтерсона – человека, которого хотели съесть каннибалы, но сделали своим королем.


Возможно, 1906 год был далек от Эпохи великих открытий, но на Земле еще оставались неисследованные территории. В канун католического рождества на грузовом судне Herzog Johan Albrecht, направляющемся в Сидней, плыл обычный шведский моряк Карл Эмиль Петтерсон. Рядом с группой островов, называемых архипелагом Бисмарк, разыгрался шторм, и корабль потерпел крушение. Петтерсон выжил и был выброшен на берег острова Табар. Сейчас остров – часть Новой Гвинеи, но более ста лет назад там обитали настоящие аборигены-каннибалы.

Карл Петтерсон: швед ставший королём каннибалов

Король Карл Петтерсон 1907 год

В мультфильме, фильме ужасов категории «B» или даже в реальном мире жизнь моряка закончилась бы на перекладине над костром. Но то, что произошло на самом деле, может показаться еще более необычным и абсурдным.

Сначала аборигены были поражены цветом глаз Петтерсона – они впервые увидели голубые глаза. Поэтому, решив «повременить» с убийством, они повели моряка на встречу с королем Ламри. В обмен на жизнь Петтерсон пообещал обогатить жителей острова. Моряк вряд ли знал, как создать двигатель внутреннего сгорания или порох, но он хорошо разбирался в земледелии. Поэтому он быстро обустроил кокосовую плантацию и наладил торговлю сушеными кокосами с соседями на других островах.

Такой подход впечатлил короля и тот выдал за него свою дочь Синдго. Молодые люди полюбили друг друга. Синдго родила для Петтерсона девять детей.

Карл Петтерсон: швед ставший королём каннибалов


Король Карл с женой и детьми. 1918 годwikipedia

Вскоре король Ламри умер, и моряк из Швеции стал новым королем острова Табар. За время правления король Карл обнаружил месторождение золота на соседнем острове и сделал, как и обещал, Табар по-настоящему богатым.
Королевской жизни на отдаленном острове не хватало современных удобств. Вскоре после рождения девятого ребенка в 1921 году жена Карла умерла от лихорадки.

Петтерсон отправился на «большую землю» в поисках новой жены. В родной Швеции он встретил молодую англо-шведку Джесси Луизу Симпсон, с которой вернулся на остров в 1923 году. Они сыграли свадьбу по местным обычаям, и Симпсон стала новой королевой Табара. Через десять лет женщина заболела малярией и умерла. Тогда бывший моряк окончательно покинул остров и переехал жить в Сидней, а новым королем стал его старший сын Фредерик.

Петтерсон умер в Сиднее 12 мая 1937 года от сердечного приступа. После окончания Первой Мировой войны остров перешел под управление Австралии, а в 1975 году стал частью Новой Гвинеи.