Россияне ждут от Путина отмены пенсионной реформы

Россияне ждут от Путина отмены пенсионной реформы
Согласно проекту постановления генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), руководство ФНПР будет настаивать на «замедлении повышения пенсионного возраста для всех категорий граждан до трех месяцев за один календарный год».

Пенсионная реформа: последние новости сегодня 2021

Эта новость получила широкий общественный резонанс, хотя бы потому, что независимые профсоюзы в народе давно уже считают карманными, то есть полностью подконтрольными верхушке.




Возможно, что таким оригинальным способом Кремль пытается прощупать, будет ли политический эффект от послабления пенсионной реформы, или народ «скушает» обозначенное замедление, не поменяв, однако, своего негативного отношения к путинской вертикали?

Не исключено также, что власть хочет спасти падающий в пропасть авторитет «независимых профсоюзов». Свою инициативу Кремль подаст так, будто Михаил Шмаков, глава ФНПР, добился-таки от высшей власти «человеческих» изменений пенсионной реформы.

Здесь важно дать пояснение, зачем это нужно верхушке. На протяжении всего постсоветского периода в России не было мощного рабочего движения, несмотря на мизерные зарплаты трудящихся и сверхдоходы новых капиталистов. Не произошло мощных протестов и после объявления людоедской пенсионной реформы. Даже невооруженным глазом в этом видна огромная «заслуга» ФНПР. В других странах, в частности во Франции, реально независимые профсоюзы всегда поднимали людей на забастовки и демонстрации, если ущемлялись права их членов.

Однако сегодня из российских карманных профсоюзов люди бегут толпами. «…Статистические данные по профсоюзному членству свидетельствуют о том, что количество членов профсоюзов, входящих в ФНПР, постоянно сокращается, в среднем на 100-200 тыс. чел. в год», - признал заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь 14 апреля.

Ситуация настолько критическая, что Кришталь прямо сказал: «Если в ближайшее время не удастся преодолеть эту тенденцию, профсоюзные организации (естественно, входящие в ФНПР) могут утратить преимущественное право на представительство интересов работников при проведении коллективных переговоров, заключении коллективных договоров, рассмотрении и разрешении трудовых споров работников с работодателями».

А значит, зачем тогда карманные функционеры нужны Кремлю? Там отлично понимают, что свято место пусто не бывает, и что на место своих рано или поздно придут реально независимые профсоюзные лидеры. Вот тогда спокойной жизни кремлевских сидельцев придет конец. Другими словами, имеет право на существование версия об утечке через ФНПР информации о Пенсионной реформе 2.0 из анонсированного Послания президента Путина. Правда, осталось слишком мало времени, чтобы ведомство Шмакова могло из этого получить максимальные общественные дивиденды.

Тем временем, глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на заседании Госдумы предложил ликвидировать Пенсионный фонд России. При этом депутат также посоветовал вернуть пенсионный возраст к прежним показателям.

Объединение лево-патриотических сил, куда входят партии "Справедливая Россия", "За правду" и "Патриоты России", будет добиваться ликвидации Пенсионного фонда России и возвращения прежнего пенсионного возраста. Об этом заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"В первую очередь, мы будем добиваться возврата прежнего пенсионного возраста, а также ликвидации Пенсионного фонда России", - рассказали в пресс-службе "Справедливой России".

Руководитель партии эсеров заявил, что необходимо "вернуться к солидарной пенсионной системе и выплачивать пенсии напрямую из бюджета".

Ранее Миронов неоднократно выступал против Пенсионного фонда РФ. По мнению политика, сейчас этот фонд тратит пенсионные деньги россиян не по прямому назначению, а больше на обслуживание себя: на огромные зарплаты топ-менеджеров, услуги пиарщиков, шикарные офисы и большой штат сотрудников.

Пенсионная реформа в нашей стране началась в 2019 году. Предполагается, что большая часть граждан после 2028 года будет работать до 60 (женщины) и 65 (мужчины) лет.