Подборка знаменитых фраз президента России Владимира Путина

Подборка знаменитых фраз президента России Владимира Путина

Большинство выступлений публичных личностей рано или поздно «разбирают» на цитаты, и президент России Владимир Путин не исключение. За годы его правления в российском обществе и СМИ прижилось более 20 знаменитых фраз политика, а в интернет-энциклопедии Википедия выделен целый раздел для них.

Знаменитые «путинизмы», которые разошлись по отечественной и зарубежной прессе


Подборка знаменитых фраз президента России Владимира Путина


Владимир Путин – значимая личность в политическом мире, поэтому неудивительно, что за его выступлениями следят не только в России, но и за границей. Меткие высказывания президента получили статус «крылатых фраз» и для них был введен особый термин — «путинизмы».

В 2000 году российский лидер комментировал ситуацию с российской подводной подлодкой «Курск» в эфире CNN и на вопрос журналиста о судьбе судна он произнес: «Она утонула».

В 2003 году СМИ взорвала фраза: «Сюда смотреть надо…», которую лидер страны во всеуслышание адресовал министру здравоохранения Юрию Шевченко.

В 2008 году на пресс-конференции в Кремле Владимир Владимирович скромно рассуждал о занимаемой должности и проделанной работе, сравнивая себя с «рабом».

«Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах — с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил».

Топ высказываний Владимира Путина: об утопающих и границе России


Подборка знаменитых фраз президента России Владимира Путина


На пресс-конференции после саммита России с ЕС в 2002 году журналисты предъявили Путину, что государство Россия подавляет свободу в Чечне. В качестве ответа на обвинение политик проявил гостеприимство и пригласил всех желающих в Москву.

«Если вы уж совсем хотите стать исламским радикалом и готовы пойти на то, чтобы сделать себе обрезание…, то я вас приглашаю в Москву. У нас многоконфессиональная страна, у нас есть специалисты и по этому вопросу, и я порекомендую им сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас уже больше ничего не выросло», — отрезал Владимир Владимирович.

В 2016 году после ежегодной большой пресс-конференции общественность долго гудела, обсуждая «воодушевляющую» фразу президента: «Если кто-то решил утонуть, спасти его невозможно».

В том же году на собрании Русского географического общества Путин напомнил соотечественникам, что «граница России нигде не заканчивается».

Крылатые фразы Путина о символе власти с чувством юмора


Подборка знаменитых фраз президента России Владимира Путина


В памяти народа и на просторах Интернета отложились определенные высказывания Владимира Путина, которые многие сочли забавными и смешными.

На инвестиционном форуме «Россия зовет!» в 2019 году политик рассуждал о планах добывать нефть сланцевым методом.

«Мы подождем, пока американцы истратят деньги на технологии, а потом — цап-царап. Или задешево купим. Это я пошутил. Цап-царап делать совсем необязательно».

Самую большую популярность получила фразу Путина: «Ручку верните!». Именно так в 2009 году глава страны обратился к предпринимателю Олегу Дерипаске после подписания соглашения на совещании в Пикалево.

Как демонстрирует статистика Яндекса, на запрос этого словосочетания поисковик выдает 101 тыс. страниц. Примечательно, что после инцидента многие авторитетные издания упоминали ручку Путина, ссылаясь на символ власти.


<!--