Нательный крест спас жителю Пензы жизнь

Нательный крест спас жителю Пензы жизнь

Строки детской песни «К сожалению, день рождения, только раз в году» больше не относятся к жителю Пензенской области Николаю Тюкину. Ему удалось выжить после прямого попадания молнии.

1 июня Николай с коллегами занимались ремонтом участка федеральной трассы М5. Внезапно погода стала портиться. Черные низкие тучи заставили рабочих вернуться в автобус, который по совместительству служил им бытовкой. Это последние воспоминания Николая в тот день.

Дальнейший ход событий удалось восстановить по рассказам коллег мужчины. Они заметили, что, не дойдя несколько метров до укрытия, Николай упал. В это же мгновение раздались первые раскаты грома. Рабочие утверждают, что удар молнии пришелся Николаю прямо в затылок.

Когда Николай пришел в себя, он заметил, что на шее нет нательного креста. Также исчезла и металлическая вставка с кепки рабочего. По всей вероятности, металлические предметы притянули молнию и приняли основной удар на себя. Николай уверен, что его спас крестик и небольшая пластинка из металла.

Коллеги вызвали скорую помощь. Медики доставили пораженного молнией рабочего в больницу. Врачи называют все случившееся чудом. Они ни разу не видели, чтобы человек оставался в добром здравии после прямого удара молнии. А Николай абсолютно здоров. Его тщательно обследовали, но никаких нарушений в работе организма медики не нашли. Из всех повреждений у него обнаружили только неглубокий ожог на груди. В ближайшее время он покинет стены лечебного учреждения.

Сам Николай относится к произошедшему с долей юмора. Он говорит, что из всех сверхспособностей, которые часто появляются после подобного, у него открылась только одна — он вспомнил стихотворение, которое учил в школе.

Изюминку ситуации придает то, что все случилось накануне дня рождения мужчины. Теперь 1 июня он будет отмечать чудесное спасение, а 6 июня — праздновать дату, указанную в паспорте.