Карантинные выплаты на детей отменят с 1 апреля

Карантинные выплаты на детей отменят с 1 апреля
С 1 апреля прекращается действие льгот и временных правил, введённых во время эпидемии коронавируса в прошлом году. Так, подать заявление на выплату 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в семье в возрасте до восьми лет можно только до 1 апреля.

Следует пояснить, что сроки выплаты пособия на ребенка от 3 до 7 лет устанавливаются в региональных регламентах по назначению выплаты. В большинстве регионов это период с 26 по 5 число месяца, следующего за месяцем назначения пособия (при первом получении) и в дальнейшем в этих числах каждого месяца.

Также, начиная с 1 апреля, работающие россияне старше 65 лет уже не смогут оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции. При этом правительство РФ рекомендует работодателям переводить на удалёнку пожилых сотрудников в приоритетном порядке.




В последний день марта утрачивают силу рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или существенно упали доходы из-за пандемии. Заёмщики - граждане, самозанятые и владельцы малого бизнеса - пока еще могут подать заявления о реструктуризации до 31 марта 2021 года. Предписание ЦБ распространяется на банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы.

Кроме того, до конца марта банкам не рекомендовалось принудительно выселять задолжавших по ипотеке клиентов, если у них выявили COVID-19 или сократились доходы.

До 1 апреля 2021 года Банк России не запрещал пополнять наличными анонимные электронные кошельки, в том числе WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторые виды проездных и карт школьников. Теперь пополнять такие кошельки можно будет только с привязанного банковского счёта в целях борьбы с финансированием терроризма и других преступлений.

В первый день апреля истекает срок соглашения с производителями, поставщиками и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло и сахар-песок. Правда, на уровне правительства принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен: на сахар - на два месяца, на подсолнечное масло - до октября 2021 года.

С 31 марта может прекратить действие временный порядок регистрации граждан в качестве безработных через порталы госуслуг и «Работа в России». Дело в том, что в начале марта Минтруд опубликовал проект постановления, которое предполагает пролонгацию правил до 30 июля.