Миронов призвал выделить деньги на индексацию пенсий работающим россиянам

Миронов призвал выделить деньги на индексацию пенсий работающим россиянам
Лидер партии Справедливая Россия – За правду Сергей Миронов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением о выделении средств на индексацию пенсий работающим пенсионером.

Соответствующее письмо депутат Госдумы направил в четверг, 11 марта, на имя главы Кабинета министров. В своем письме Сергей Миронов предложил, чтобы в процессе корректировки федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг., была предусмотрена статья расходов на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Политик указывает, что еще с октября 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить варианты решения проблемы. Этот вопрос оставался актуальным все эти месяцы, и глава государства периодически напоминал об этом. Накануне, 10 марта, пресс-секретарь российского президента сообщил, что проект указанных предложений передан в Администрацию президента.

Однако, как сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия – За правду», предложения не были реализованы, а вопрос индексации выплат работающим пенсионерам до сих пор не решен. Сергей Миронов убежден, что этот вопрос необходимо решать в ближайшее время. Он отметил, что «более 7 миллионов россиян в предыдущие годы добросовестно вносили взносы в Пенсионный фонд, и теперь они ждут восстановления социальной справедливости».

Изложив все эти факты, Сергей Миронов попросил главу правительства рассмотреть возможность того, чтобы при корректировке бюджета предусмотрели выделение дополнительных средств на индексацию и выплату пенсий работающим пенсионерам. А также, чтобы соответствующий проект федерального закона был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее депутат Валерий Гартунг посчитал отказ от индексации пенсий для трудящихся неэффективным. Он напомнил, что повышать выплаты перестали из-за дефицита средств. Однако, по мнению политика, такое решение нанесло ущерб бюджету.