Как правильно замачивать семена в перекиси водорода для здоровой рассады

Как правильно замачивать семена в перекиси водорода для здоровой рассады

Как правильно замочить семена в перекиси водорода, перед посадкой их в грунт – частый вопрос, который сейчас задают начинающие огородники. Совсем немного времени осталось до начала сезона, поэтому уже сейчас важно начать высаживать семена на рассаду.

С наступлением марта стоит задуматься о начала посадки семян на рассаду, но сделать это нужно правильно, чтобы выросшая культура не болела и принесла хороший урожай летом. В этом поможет перекись водорода.

Заманивание семян в перекиси водорода


Как правильно замачивать семена в перекиси водорода для здоровой рассады


Способов замачивания семян перед посадкой, очень много, однако некоторые из них достаточно трудоемки и затратные, но есть и такие, которые очень простые в использовании. Перекись водорода отлично подходит для этих целей, тем более, что купить этот препарат не составит труда, он также очень дешевый.

Для того, чтобы правильно замочить семена в перекиси водорода, нужно знать несколько основных правил:


  • раствор перекиси нужно разбавить;

  • выдержать необходимое время;

  • семена держать в мешочке или бинте.


Перед замачиванием раствор перекиси водорода разбавляется с водой в соотношении 1 ст. ложка раствора в 0,05 мл воды. Это нужно делать для того, чтобы раствор не пожег семена. Если не разбавить перекись, тогда в итоге рассады не будет.

Семена кладут в мешочек или заворачивают в бинт и опускают в сделанный раствор. При этом важно выдержать время замачивание и дезинфекции. К примеру, помидоры и огурцы должны пролежать 24 часа, а семена других культур около 12 часов.

После замачивания семена нужно промыть обычной водой, для того, чтобы смыть с них раствор. После этого их можно сажать в грунт на рассаду. Большинство выращенных таким способом растений не будут болеть и дадут хороший урожай летом.

Для чего семена замачивают в перекиси водорода


Перекись водорода – раствор, который давно всем известен. Люди используют его для обработки ран, для того, чтобы не было заражения, и порезы быстро заживали. Если говорить просто – раствор – это дезинфектор.

Семена обрабатывают перекисью также для того, чтобы обезобразить их и повысить всхожесть, ведь часто уже выращенная рассада погибает из-за различных болезней, которые цепляются на стадии прорастания семян.

Есть также и такие семена, которые слабо всходят, а точнее долго. Если они длительное время будет находиться в сырой земле, они сгниют. Однако при обработке перекисью водорода, семя будет лежать в земле намного дольше. Таким образом, шансы всхожести повышаются.

Перед тем, как замачивать в перекиси водорода любые семена, их лучше опустить в простую воду на 20 минут, чтобы они слегка размякли. Это поможет растворы быстрее вступить в действие с семенами.

Семена, которые обязательно нужно обрабатывать перекисью водорода


Как правильно замачивать семена в перекиси водорода для здоровой рассады


Опытные огородники обрабатывают перекисью водорода не все семена, но некоторые их них обязательно нуждаются в такой процедуре.

Если семена лежат уже давно – это повод для того, чтобы обработать их перекисью водорода. На них может быть плесень или же различные болезни, которые нельзя увидеть невооруженным взглядом. Огороднику будет обидно, если из 100 семян взойдут 20, и те будут болеть, так что, лучше подстраховаться.

В обязательной обработке нуждаются дугостойкие семена. Их нужно размягчить перед посадкой и обезобразить, а перекись водорода – это самый лучший вариант. Обработку обязательно нужно провести с такими культурами:


  • арбуз;

  • тыква;

  • кабачки;

  • огурцы;

  • перец;

  • баклажаны;


Также нужно обратить внимание на семена, которые содержат эфирные масла.


  • укроп;

  • петрушка;

  • морковь;

  • сельдерей.


Перекись водорода вымывает эфирные масла, что помогает семенам быстрее прорасти. В комплексе с обеззараживанием культура чувствует себя хорошо и в итоге, при соблюдении норм полива, получается очень хороший урожай.


<!--