Малоимущим семьям рассказали, как рассчитать доход для получения государственной помощи

Малоимущим семьям рассказали, как рассчитать доход для получения государственной помощи

Как рассчитать доход для получения статуса малоимущей семьи, рассказали специалисты. В пенсионном фонде подчеркнули, что для этого необходимо выполнить несколько операций, суммируя все источники прибыли. Тем не менее, многое в решении данного вопроса также будет зависеть от региона проживания, где установлены различные размеры пособий и МРОТ.

Методика расчета доходов для получения статуса малоимущей семьи


Малоимущим семьям рассказали, как рассчитать доход для получения государственной помощи


В России претендовать на дополнительные льготы, пособия, единовременные выплаты и разного рода материальную помощь со стороны государства могут малоимущие семьи. Для этого необходимо подтвердить данный статус. Проще говоря, нужно «доказать» государству, что средств в семье на обеспечение себя и детей ежемесячно не хватает.

Малоимущими считаются те семьи, в которых среднедушевой доход за последние полгода был меньше прожиточного минимума. Чтобы произвести этот расчет, необходимо вычислить суммарный доход, который может состоять из заработных плат, стипендий, пенсий, алиментов и прочих выплат за полгода, после чего полученное значение разделить на 6 и на количество членов в семье.

Если же показатель окажется меньше прожиточного минимума, то такой семье может быть присвоен статус малоимущей. Однако следует учитывать, что в каждом регионе этот показатель индивидуален.

Проверить уровень прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ можно при помощи портала Госуслуг. Таким образом, будущему заявителю будет проще произвести правильные расчеты для последующего обращения в соответствующие государственные структуры.

Как малоимущей семье подать заявление на выплаты


Малоимущим семьям рассказали, как рассчитать доход для получения государственной помощи


Если же произведенные расчеты показали, что семья действительно по всем параметрам может считаться малоимущей, следует обратиться за государственной поддержкой. Для этого нужно будет предоставить полный пакет документов, подтверждающих такое право.

В местных центрах соцзащиты заявление должно быть рассмотрено специалистами. Также будет повторно произведен расчет доходов на одного члена семьи. Кроме того, все заявители также проходят проверку на наличие скрытых доходов во избежание мошенничества в данной сфере.

Преимущества получения выплат малоимущими семьями


Малоимущим семьям рассказали, как рассчитать доход для получения государственной помощи


Малоимущие семьи могут получить от государства пособия на детей, одежду, продукты и субсидии на услуги ЖКХ. Следует также учитывать и региональные особенности. Так, например, в российской столице установлен перечень дополнительных льгот.

Такие московские семьи могут воспользоваться бесплатной юридической помощью, получать единовременные выплаты в связи с непростой жизненной ситуацией (их перечень рассматривается специалистами отдельно).

Малоимущие семьи также могут рассчитывать на прочую материальную помощь. В Москве предоставляется продовольственный сертификат на 2 тыс. рублей. Доступны также и вещевые сертификаты на аналогичную сумму. Ими можно воспользоваться в специализированных магазинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малоимущие смогут списать свои долги по новому закону

Одним из дополнений к вышеперечисленным льготам также станет освобождение малоимущих от курортного сбора в момент пребывания на отдыхе в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях.


<!--