"Единая Россия" подготовила предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам

"Единая Россия" подготовила предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам
Партия «Единая Россия» предложила правительству РФ повысить выплаты для работающих пенсионеров. Об этом рассказали в пресс-службе лидера фракции в Госдуме Сергея Неверова.

Индексация для работающих пенсионеров: последние новости

«„Единая Россия“ направила в правительство предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам», - говорится в пресс-релизе, который есть в распоряжении агентства. Там напомнили, что по инициативе «Единой России» были проиндексированы выплаты пенсионерам-опекунам.





В пресс-службе Неверова уточнили, что варианты индексации выплат для работающих пенсионеров готовят и в правительстве РФ. «Мы тоже направили туда ряд предложений», - цитируют там Неверова.

Предоставить предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам Путин поручил 4 января, срок проработки был назначен до 1 февраля. По словам президента, в 2021 году индексация пенсионерам запланирована на уровне выше инфляции и составит 4-4,1%. Индексация неработающим пенсионерам уже проведена на 6,3%.

Индексация пенсий работающим гражданам прекратилась в 2016 году. На такой шаг пришлось пойти из-за большого дефицита Пенсионного фонда. Власти обещали восстановить индексацию после улучшения экономической ситуации в стране.

В свою очередь Минфин выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам, так как в первоочередной поддержке нуждаются неработающие граждане, которые вышли на отдых. Руководитель Минфина Антон Силуанов во время выступления в Государственной думе заявил, что инициатива ввести индексацию пенсий работающим пенсионерам обсуждалась на разных уровнях, но ведомство не поддержало ее. Позиция Минфина такая - пенсия компенсирует утраченный заработок, а если пенсионер получает пенсию, но, при этом, работает, то заработок не утрачен и пенсия не нуждается в индексации.