Эксперт объяснила, почему беременным не стоит надеяться на новые выплаты

Эксперт объяснила, почему беременным не стоит надеяться на новые выплаты
Законопроект о выдаче беременным женщинам сертификата на получение ежемесячной выплаты в 20 тысяч рублей в течение полутора лет, готовят в Госдуме, заявил соавтор инициативы депутат Николай Земцов.

Выплаты беременным по 20 тысяч рублей ежемесячно: мнение экспертов

Свое мнение по этому вопросу высказывает старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова. Она выразила сомнения в том, что предложение найдет поддержку у народных избранников.





"Инициатива интересная. Форма, как обычно, непродуманная. Формулировка очень странная, но цель вполне логичная - поддержать финансово тех, кто в этом нуждается. Изначально для женщин в положении в реестре социальных выплат была только одна символическая - за раннюю постановку на учет в консультацию. Сертификат, который дает право на получение пособия в размере 20 тыс. руб. на протяжении полутора лет, действительно, может обеспечить определенную уверенность в этот период жизни, тем более что внутри него почти всегда есть большие финансовые затраты", - пояснила Бодрова, слова которой приводит "Прайм".

Вместе с этим Бодрова дала понять, что в законопроекте имеются слабые места, поэтому его, по меньшей мере, необходимо дополнительно доработать.

"Слабых мест в инициативе очень много: от поддельных справок о беременности до потери ребенка до его рождения; от пересечения некоторых выплат, например, пособия по уходу за ребенком, ведь период беременности длится менее заявленных полутора лет, до единовременных перечислений. Какой-то страховкой для стратегии по повышению рождаемости такая выплата точно не будет - если ребенок нежеланный, ничто не заставит родителей принять иное решение. В плоскость моральных принципов властям лезть вообще не стоит, право принимать подобные решения всегда должно оставаться за конкретным человеком внутри его конкретной ситуации. Приведет ли инициатива к всплеску рождаемости со стороны населения с низкой социальной ответственностью - открытый вопрос, и ответ на него, вероятно, положительный", - добавила эксперт.

Ранее стало известно, что Ссогласно инициативе, начисление денежных средств должно происходить каждый месяц. Первым периодом станет та дата, когда будущая мама обратиться в учреждение здравоохранения, после чего ей дадут положительный ответ на беременность. Данная информация должна подкрепляться специальным сертификатом.

«Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на ежемесячную выплату этих денежных средств, которые бы по сути гарантировали ребенку жизнь», - уточнял Земцов.

С этого момента заявителю будет ежемесячно начисляться по 20 тыс. рублей. Отдельно отмечается, что выплата будет производиться на протяжении 1,5 лет. Таким образом, в совокупности семья сможет получить до 360 тыс. рублей материальной помощи со стороны государства.

Данные средства помогут матери решить все вопросы, связанные с будущим материнством, считают чиновники. В свою очередь, это приведет к улучшению демографической ситуации в стране, повышению рождаемости, а также облегчит финансовое состояние тысяч российских семей.