Названа дата, до которой нужно подать заявление на детские выплаты в 5 тысяч рублей

Названа дата, до которой нужно подать заявление на детские выплаты в 5 тысяч рублей
Семьи, которые успеют зарегистрировать рождение ребенка в ЗАГСе по месту жительства до 31 марта текущего года, получат единовременную выплату в пять тысяч рублей.

Как напомнил Пенсионный фонд России (ПФР), заявление можно подать на «Госуслугах» или при личном посещении клиентской службы Пенсионного фонда.





"Для этого родителям необходимо указать в заявлении данные свидетельства о рождении каждого ребёнка и реквизиты банковского счета", - сказано в заявлении фонда.

По указу президента, на деньги могут рассчитывать родители, усыновители, опекуны и попечители детей до семи лет включительно. На каждого ребёнка в семье полагается единовременная выплата.

Семьям, получившим в 2020 году ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, автоматически была начислена дополнительная выплата. Обеспечение получили еще 13,7 миллиона детей.

Но если ребенок появился в семье после 1 июля 2020 года или, по какой-то причине, семья не получала ранее единовременную выплату, необходимо самостоятельно подать заявление.

Напомним, в соответствии с указом президента единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет. Тем, кто в прошлом году получил ежемесячную поддержку на детей до 3 лет или единовременную помощь на несовершеннолетних от 3 до 16, выплата была предоставлена в декабре автоматически.