Определены сроки подачи заявления на получения детской выплаты в размере 5 тысяч рублей

Определены сроки подачи заявления на получения детской выплаты в размере 5 тысяч рублей
На сегодняшний день трудно переоценить те меры государственной поддержки, которые оказываются семьям с детьми. Безусловно, можно сколько угодно рассуждать об их масштабности, но отменять тот факт, что в сложные времена государства помогает своим гражданам, никак нельзя.

Выплата на детей до 7 лет по 5000 рублей: свежая информация

У родителей детей от 0 до 7 лет осталось два месяца, чтобы подать заявление на получение «путинского подарка» в пять тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).





Успеть получить выплату в пять тысяч рублей могут родители, которые зарегистрируют детей до 31 марта 2021 года включительно. Оформить единовременное пособие можно двумя способами: лично в отделении ПФР или через портал Госуслуг.

О выплате в 5 000 рублей объявил президент РФ Владимир Путин в декабре 2020 года. Она положена всем детям от 0 до 7 лет. Семьям, которые летом 2020 года получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, деньги пришли автоматически. Остальным нужно отдельно оформлять заявление.

В заявлении на выплату необходимо предоставить данные свидетельства о рождении ребёнка и реквизиты банковского счёта. Выплату могут оформить не только родители, но и опекуны.

Также добавим, что с 1 февраля россиянам увеличили на 4,9 % ряд пособий и выплат. Это сделано в соответствии с уровнем ежегодной инфляции.

Так, почти 15 миллионов россиян получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Она назначается инвалидам, ветеранам боевых действий, людям, подвергнувшимся воздействию радиации, Героям СССР, Героям Социалистического Труда.

По закону можно получать набор социальных услуг или его денежный эквивалент. С учетом индексации теперь льготники ежемесячно будут получать следующие суммы за ЕДВ:

• 933,25 рублей вместо лекарств, медизделий, лечебного питания для детей-инвалидов;

• 144,37 рублей вместо путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

• 134,04 рубля вместо бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Также получать услуг может выбирать полностью или частично заменить деньгами набор соцуслуг.

Кроме того, в этом году увеличили размер пособия на погребение - до 6 424,98 рубля. Его выплачивают родственникам умершего.

Проиндексировали и пенсии для неработающих граждан. В среднем сумма прибавки составила 1000 рублей.

До 340 тысяч рублей выросло пособие по беременности и родам, которое получают россиянки при выходе в декрет. Это касается трудоустроенных женщин. Точный размер пособия рассчитывается индивидуально в зависимости от зарплаты женщины за последние два года. По 340 тысяч получат те женщины, чей среднемесячный доход составит от 73 тысяч рублей.