Детские пособия вырастут в России с 1 февраля 2021 года

Детские пособия вырастут в России с 1 февраля 2021 года

Детские пособия вырастут в России с 1 февраля 2021 года. Это произойдет за счет очередного этапа индексации. Соответствующее постановление Правительства РФ «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году» уже рассмотрен и принят чиновниками страны. Кроме того, большими станут и размеры некоторых других выплат.

За счет чего произойдет рост размера детских пособий


Детские пособия вырастут в России с 1 февраля 2021 года


В России намечается очередной рост ряда пособий и выплат. Прежде всего, речь идет о детских пособиях, которые по стране увеличатся уже с 1 февраля. В Минфине отмечают, что рост произойдет за счет ежегодной индексации, которая на этот раз составит 4,9%.

Сообщается, что данный показатель был рассчитан исходя из официально зафиксированного уровня инфляции в стране. По данным статистики, сам рост позволит не только покрыть выросшие в связи с подорожанием товаров и услуг расходы россиян, но и увеличить их благосостояние, пусть и несущественно.

На сколько увеличатся детские пособия с 1 февраля 2021 года


Детские пособия вырастут в России с 1 февраля 2021 года


Согласно последним данным, утвержденное чиновниками постановление повысит детские пособия следующим образом. При постановке на учет в ранние сроки беременности заявителям будет назначаться сумма, размером 708,23 рублей. Ранее этот показатель составлял 675,15 рублей.

Что же касается единовременного пособия при рождении ребенка, то он увеличится более, чем на 850 рублей и составит уже 18 тыс. 886 рублей. По уходу за ребенком до полутора лет власти будут выплачивать семьям по 7 тыс. 82 рубля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продлят ли в России повышенные выплаты пособия по безработице в 2021 году

В целом же, утвержденный коэффициент индексации регулярных выплат, позволит получать повышенные пособия почти 15 млн россиян. В Минтруде отмечают, что все расчеты производились исходя из ранее утвержденных выплат. Пока что в ведомстве не сообщают о следующем этапе пересмотра размеров выплат и пособий семьям с детьми.

Какие еще выплаты и пособия будут увеличены в России


Детские пособия вырастут в России с 1 февраля 2021 года


Помимо вышеуказанных выплат, которые увеличатся в России с 1 февраля, жителей страны ожидают и прочие нововведения. Так, например, планируется рост пособий на погребение. Их размер также увеличится согласно утвержденному плану индексации, то есть на 4,9%. Таким образом, они составят уже 6 тыс. 424 рубля вместо ранее назначаемых 6 тыс. 124 рублей.

Более чем на 15 тыс. вырастет и самое большое по размеру пособие. Речь идет о выплате, что назначается в связи с несчастным случаем на производстве или же профессиональным заболеванием. Обозначенная категория граждан сможет претендовать на помощь со стороны государства, размер которой составит порядка 334 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация зарплаты в коммерческих организациях России обязательна в 2021 году

Отдельно сообщается также о росте пособий, которые получают в настоящее время ветераны ВОВ, инвалиды и герои РФ и СССР. Также увеличатся выплаты и тем, кто подвергся негативным последствиям вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.


<!--