Экономист озвучил сроки возможной отмены пенсионной реформы

Экономист озвучил сроки возможной отмены пенсионной реформы
Многие эксперты приходят к выводу, что пенсионная реформа, которая была инициирована несколько лет назад российскими властями, не доказала своей эффективности. Они сетуют на слабое изучение вопроса. В свою очередь граждане предпенсионного возраста опасаются за свое будущее и активно выступают за то, чтобы пресловутая реформа в самое ближайшее время была отменена.

Могут ли отменить пенсионную реформу в России

Ответить на этот вопрос с уверенностью не представляется возможным. Будет уместно выслушать экспертное мнение. Экономист Михаил Делягин заметил, что шанс на отмену пенсионной реформы у россиян на самом деле есть.





Впрочем, дело вовсе не в том, что федеральный центр в лице правительства, Госдумы или администрации президента, наконец, поймет низкий уровень эффективности нашумевшей реформы, а в том, что российским властям в преддверии двух крупных предвыборных кампаний необходимо повышать свой заметно пошатнувшийся рейтинг. Здесь и появляется надежда на отмену решения, которое во многом на снижение этих рейтингов и повлияло.

По словам Делягина, в России в обозримом будущем стартуют новый избирательный цикл, ключевыми событиями которого станут выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года, а также президентская кампания 2024 года. Как считает эксперт, власти действительно могут пойти на отмену повышения пенсионного возраста, принятого еще в 2018 году, чтобы повысить свой рейтинг. В

Однако перед какими именно выборами это произойдет, эксперт пока сказать затрудняется. В то же время он склонен считать, что «козырь» в виде отмены пенсионного возраста власти решат использовать не под парламентские выборы 2021 года, а под президентскую кампанию и отменят пенсионную реформу в 2023 году.

Если опираться на данные опроса «Левада-центра», то можно констатировать следующее: 46% россиян в 2018 году и 44% в 2019 году назвали пенсионную реформу главным событием уходящего года.

Опросы 2019-2020 годов продолжают фиксировать преимущественно негативное отношение населения к необходимости позже выходить на пенсию. В частности, августовский опрос портала SuperJob.ru среди работающих россиян старше 18 лет показал, что 88% опрошенных поддерживают возвращение к прежнему пенсионному возрасту, против - всего 5%, еще 7% не определились с ответом. Даже среди молодежи до 24 лет за прежний возраст выхода на пенсию высказались 79%, против - 7%, не затруднились с ответом 14%.

Отчасти такая общественная реакция на повышение пенсионного возраста была предсказуема и наблюдалась и в других странах, проводивших подобные реформы.

Во многом она была спровоцирована тем, как было принято и представлено решение увеличить возраст выхода на пенсию: отсутствием разъяснительной работы с людьми, выбранными границами и темпом повышения.