В России могут провести уголовную амнистию в наступившем году

В России могут провести уголовную амнистию в наступившем году
Раз за разом на протяжении 2020 года в обществе поднимался вопрос о возможности проведения в России амнистии по уголовным делам. Какое-то время власти попросту отмалчивались, а позже стало ясно, что их первоначальные планы были изменены под влиянием пандемии коронавируса.

Уголовная амнистия: новости на 11.01.2021

На сегодняшний день довольно проблематично с уверенностью рассуждать о сроках амнистирования российских заключенных. Есть несколько предпосылок к тому, что на соответствующий шаг власти страны пойдут в 2021 году. Такой вывод напрашивается после анализа недавнего комментария из уст главы России Владимира Путина.





В конце прошлого года стало известно о том, что Совет по правам человека выступил с предложением провести амнистию на фоне пандемии, сделавшей условия содержания заключенных более суровыми.

Несколько дней назад российский лидер Владимир Путин высказался на данную тему. Он положительно оценил предложение общественников о необходимости проведения масштабной амнистии, но вместе с этим предупредил, что этот вопрос необходимо тщательно проанализировать, чтобы свести к минимуму риски и какие-либо негативные последствия.

Таким образом у определенной части заключенных и их родственников появились дополнительные надежды, связанные с амнистией. Ожидается, что в случае одобрения, она состоится уже в следующем году. В настоящее время затруднительно говорить что-то более конкретное по срокам.

Также обращает на себя внимание и тот факт, что ЛДПР готовит проект об объявлении амнистии в 2021 году в связи с 30-летием ГКЧП.

"Амнистия будет распространяться только на отдельные категории граждан, - сообщает о планах глава партии Владимир Жириновский. - Во-первых, несовершеннолетние, то есть наши с вами дети. Или совершеннолетние, но они совершили преступление еще до наступления совершеннолетия. Беременные женщины. Мы говорим о демографическом вопросе, а женщины беременные находятся в заключении. Все пенсионеры. Женщины старше 55, мужчины - старше 60 лет. Мужчины, у которых дети есть в возрасте до 3-х лет. Ориентировочно в течение 6 месяцев на свободу может выйти до 20 тысяч человек. При этом амнистия ни в коем случае не распространяется на тех, кто совершил самые страшные преступления, тяжкие. Это убийства намеренные, мошенничество, терроризм, разбой, бандитизм, и все это обозначено конкретными статьями. Поэтому нет никакой опасности, что на свободу выйдут закоренелые преступники".

В России амнистию в основном привыкли приурочивать к каким-то праздникам или важным датам. В последний раз ее провели в 2015 году, когда отмечалось 70 лет со дня Победы в ВОВ. В 2021 году, как считают некоторые специалисты, амнистию могут приурочить к юбилею существования Государственной думы.