Названо количество россиян, которые досрочно получили пенсию за январь

Названо количество россиян, которые досрочно получили пенсию за январь
Как заявил на совещании по социальным вопросам у президента министр труда Антон Котяков, это 23 процента от общего числа получателей. Рассказал глава ведомства и о том, сколько россиян получили «новогодние» выплаты по 5 тысяч рублей, а также об индексации пенсий выше уровня инфляции.

Выплата пенсии за январь в России


«Традиционно пенсии за первые январские дни доставляются досрочно. В конце декабря январские пенсии получили 11 миллионов человек - это 23 процента от общего числа получателей. Начиная с 4 января доставка пенсий осуществляется уже по привычному графику», - доложил Антон Котяков главе государства на совещании 5 января.





В 2021 году индексация пенсий составит 6,3%, что превышает уровень инфляции. Средний размер страховой пенсии по старости будет увеличен на 1039 рублей и с учетом индексации составит 17 541 рубль.

Повышение пенсий, подсчитали в министерстве, должно коснуться 32 миллионов человек, и на эти цели будет выделено 374 млрд рублей из бюджета РФ.

По словам Котякова, получателями выплат к Новому году на детей от 3 до 7 лет, о которых Владимир Путин заявил на большой пресс-конференции 17 декабря, стали 13,6 миллионов человек, или 96% из тех, кто имел право получить по 5 тысяч рублей. Остальные смогут подать заявление на получение выплаты до 1 апреля 2021 года - это несколько раз подчеркнули и сам министр, и президент России.

В целом, как проинформировал президента глава Минтруда, в 2020 году на помощь малообеспеченным и многодетным семьям в период кризиса и пандемии было направлено из федерального бюджета 213 миллиардов рублей. Эти деньги получили в общей сложности 4 миллиона 750 тысяч семей.

Когда придет пенсия на карту за январь 2021 года

Если брать ситуацию в целом по стране, то она представляется следующим образом: миллионам россиян начиная с 30 декабря начали приходить денежные выплаты от Пенсионного фонда России (ПФР). Денежные средства гражданам зачислят на банковский счет, чтобы деньгами можно было воспользоваться в течение новогодних праздников.

Пенсии за январь многим россиянам были выплачены досрочно, то есть уже в декабре. Многие граждане уже получили деньги через почтовые отделения, а если пенсия обычно приходит на банковскую карту, то зачисления средств должно было состояться 30 декабря.

"Кредитные организации будут профинансированы на выплату пенсий за январь 2021 года 30 декабря текущего года", - пояснили в ПФР.

Однако досрочно свои пенсии за январь получат не все пожилые граждане. Ранняя выплата коснется только тех пенсионеров, которые по графику получают пенсии до 10-го числа включительно. И поскольку новогодние праздники в этом году будут длиться до 10 января, пенсии решено было выплатить заранее.

"Исключение составляют пенсии граждан, даты доставки которых приходятся на 11-е число каждого месяца и позже. Они будут профинансированы в соответствии с графиками, установленными договорами, в январе 2021 года", - добавили в Пенсионном фонде.